8 (800) 301-64-95 (9:00 до 19:00 ПН. - ПТ.)
Эл. почта:

Как правильно рассчитать пожарную категорию помещений, зданий и установок?

В Российской Федерации классификация помещений по ПБ осуществляется согласно требованиям Федерального Закона №123, вступившего в силу 22.07.2008. Именно этот документ регламентирует условия определения класса функциональной пожарной опасности сооружений, зданий или же отдельных помещений.

Расчет вида и категории помещений по пожарной опасности осуществляется еще на этапе проектирования объекта или же перед его переоснащением, переоборудованием, корректировкой техпроцессов и т. д. Основной задачей данного мероприятия является формирование условий, исключающих взрывы и возгорания на определенной территории.

Категории помещений по ПБ определяются лишь для складских или же производственных помещений. В подобной классификации помещения, находящиеся в пределах жилых сооружений, не нуждаются, даже тогда, когда в них применяются емкости под давлением или же пожароопасные субстанции. Дело в том, что опасность возгораний в бытовых помещениях значительно ниже, поскольку концентрация опасных веществ в таком случае незначительна.

Как рассчитать пожарную категорию помещения?

Сегодня выделяют пять категорий помещений по ПБ, которые маркируются большими литерами от «А» до «Д», где первая указывает на максимально высокую опасность, а последняя – на самые безопасные объекты.

Мероприятия по классификации помещений сводятся к сравнению их особенностей с параметрами объектов каждой из категорий (по нисходящей). Свойства, определяющие класс помещений по ПБ, включают следующие аспекты.

  1. Расположение, численность, виды и характеристики материалов и веществ, присутствующих на проверяемом объекте.
  2. Специфика помещения, включая тип отделки и строительных материалов, а также планировку.
  3. Особенности технологических процессов, которые имеют место в конкретном отсеке, комнате или ангаре.

Выделяют следующие категории производственных и складских помещений по ПБ.

  • «А». Указывает на помещения, характеризующиеся высокой опасностью в плане пожаров и взрывов. Обычно в данную группу включают склады и ангары, где хранятся горюче-смазочные материалы и водород, а также пункты промывки всевозможных цистерн и прочих емкостей от ЛВЖ.
  • «Б». Присваивают взрыво/пожароопасным помещениям, которые предназначены для хранения, обработки или перевалки угольной пыли, древесной и сенной муки, а также склады мазута и дизтоплива, выбойные участки крупорушек и т. п.
  • «В». Пожароопасные помещения, которые делятся на четыре подгруппы с цифровыми индексами 1,2,3 и 4 в зависимости от уровня удельной пожарной нагрузки, обозначаемой символом «q». Так, данный параметр у класса В1 выше 2200 МДж/кв.м, а у подгрупп В2, В3 и В4 находится, соответственно, в диапазонах 1400-2200, 181-1400 и 1-180 МДж/кв.м. К подобным помещениям традиционно относят закрытые склады угля и торфа, бумажные производства, библиотеки, швейные фабрики, трансформаторные подстанции, гаражи для автомобилей.
  • «Г». Присваивается умеренно пожароопасным помещениям, в перечне которых можно встретить производственные цеха по прокату, обжигу, штамповке, литью металлоизделий, а также ремонтные мастерские, кузницы и прочие заведения, где практикуется горячая обработка стали или сплавов.
  • «Д». Включает помещения, свойства и параметры которых не подпадают ни под одну категорию из перечисленных выше. Таким объектам характерна пониженная пожароопасность, а их список состоит из молочных, мясных и рыбных цехов, а также помещений для холодного проката и оросительных станций.

Важен тот факт, что в случае смены технологического процесса на конкретном объекте, меняется и класс ПБ, который необходимо рассчитать по-новому. Однако если помещение перепрофилируется кардинально, что подразумевает исчезновение складских или же производственных функций в дальнейшем, то необходимость с мероприятия по расчету ПБ исчезает вовсе.

Процесс расчета ПБ

Выполнять расчет ПБ должны только опытные специалисты профильных компаний и фирм, обладающие, помимо прочего, специализированным программным обеспечение. Именно такие профессионалы последовательно сверяют характеристики конкретного помещения с параметрами каждой из категорий ПБ, начиная с самой опасной.

К примеру, объект относят к категории «А», если более 5% его суммарной площади является помещениями категории «А» или же на них приходится более двух сотен квадратных метров. В случаях, когда на взрывоопасные помещения приходится не более тысячи «квадратов», а их суммарная площадь не превышает 25-ти процентов всего объекта, то сооружение не относят к категории «А», однако оно должно оснащаться специализированным оборудованием для автоматического тушения пожаров.

Аналогичным образом проверяют помещения на принадлежность к иным категориям пожарной безопасности. Исключением является только группа «В», где, помимо прочего, необходимо осуществить распределение на подкатегории, зависящие от количества пожарной нагрузки, а также способа размещение и свойств используемых материалов и веществ.

Услуги по расчету помещений на ПБ предоставляет компаний УРЦПО. Мы предоставляем опытных специалистов, а также формируем необходимую документацию, гарантируя безупречное качество работы, доступные цены и предельно сжатые сроки выполнения заказа любой сложности и объема.

Проверено: эксперт в области ПБ Виталий Комин
23.04.2021 г.

Другие материалы в блоге

Наши услуги

Сравнение
Избранное
Услуги
Меню