8 (800) 301-64-95 (9:00 до 19:00 ПН. - ПТ.)
Эл. почта:

Как расчет и оценка пожарного риска влияет на частоту проверки ГПН

Многие собственники недвижимости в преддверии очередной проверки госпожнадзора, задумываются о том, насколько бы поспособствовала положительному результату экспертизы независимая оценка пожарного риска. Чрезвычайно острой эта проблема стала в 2020-м году, когда начал действовать ФЗ №248, вносящий некоторые корректировки в действовавший регламент ПБ.

Потому далее попробуем определить, имеются ли плюсы у тех россиян, чьи объекты прошли процедуру проведения расчетов и независимой оценки рисков пожарной безопасности, во время осуществления проверок пожарным надзором.

Периодичность проверок

Согласно Положению о госпожнадзоре №290, планирование всех надзорно-проверочных мероприятий выполняется на основании того, какую категорию риска имеет тот или иной объект. От этого аспекта и зависит период между контрольными проверками. Этот же документ указывает на тот факт, что положительный аудит ПБ позволяет соответствующим госорганам отнести строение к конкретной категории риска, используя полученные результаты для характеристики соответствия требованиям ПБ.

Это значит, что при наличии в органах ГПН положительного заключения оценки ПР, можно рассчитывать на уменьшение рисковой категории сооружения, что приведет к снижению периодичности контрольных проверок объекта.

Очевидно, что положительный аудит не освобождает собственника недвижимости от плановых проверок органами ГПН, но может поспособствовать тому, чтобы эти мероприятия проводились значительно реже. При этом присутствие только обычного расчета ПР на частотность упомянутых мероприятий не оказывает влияния.

Дабы повысить временной отрезок между проверками экспертами ГПН, предприниматель или юрлицо, имеющее заключение о независимой оценке ПР с выводом о соблюдении всех регламентов ПБ, вправе запросить изменение категории риска объекта, подав соответствующее прошение в установленном законодательством порядке. Порядок направления подобного заявления определяется регламентом приказа МЧС РФ №600.

Инспектор ГПН проверяет пожарный шкаф, рукав и гидрант

Специфика проверки пожнадзора объектов с оценкой и расчетом ПР

Согласно действующему Положению №290, при подаче в подразделение ГПН расчета ПР эксперт в ходе проверки определяет соответствие:

  • указанной информации и параметров объекта строительства фактическому положению вещей, определяемому в процессе исследования;
  • требованиям проведения расчетов по оценке ПР, регламентированным постановление руководства РФ №1084.

При обнаружении несоответствий по одному из указанных пунктов надзорные мероприятия продолжаются для получения корректной оценки состояния объекта, а также выполнения норм ПБ, что предусмотрено ФЗ №123. Несоответствие расчетов фиксируется представителями надзорных органов в специальном акте, где указываются невыполненные требования и причины несоответствия регламентированным нормам ПБ

Отметим тот факт, что в июле 2021-го года в Положении, упомянутом выше, появились дополнительные пункты в результате вступления в силу ФЗ №248. Они определяют работу контрольных органов и представителей во время проведения внеплановых и запланированных надзорных мероприятий. Эти документы предписывают сотрудникам ГПН проверять документацию о независимом аудите ПБ, учитывая эти документы в качестве одного из условий соответствия сооружения требованиям ПБ.

Это указывает на то, что наличие рассматриваемого расчета ПР существенно увеличивает вариативность в плане подбора условий соответствия различных объектов регламенту ПБ, включая варианты обоснований всевозможных отступлений от соблюдения норм ПБ.

Эпичные сотрудники ГосПожНадзора уходят в даль

Подводим итоги

На основании всего вышесказанного можно сделать следующие выводы.

  1. Положительный аудит ПБ, имеющийся на конкретном объекте защиты, можно считать существенным преимуществом, которое позволяет увеличить временной отрезок между контрольными проверками ГПН, а также оказывает влияние на порядок проведения надзорных мероприятий контрольными органами.
  2. Если у владельца недвижимости имеется только расчет ПР, но этот факт расширяет вариативность в плане выбора оптимальных условий соответствия сооружения актуальным нормам и требованиям ПБ.

Желая качественно и быстро подготовить объект защиты к экспертной проверке органами ГПН, обращайтесь к специалистам компании ПожМаркет. Мы сделаем все максимально оперативно, гарантируя положительный итоговый результат.

Проверено: эксперт в области ПБ Виталий Комин
30.09.2021 г.

Другие материалы в блоге

Наши услуги

Сравнение
Избранное
Услуги
Меню