8 (800) 301-64-95 (9:00 до 19:00 ПН. - ПТ.)
Эл. почта:

Как выбрать огнестойкий кабель для пожарной сигнализации?

В свете новых требований ПБ, изложенных в СП6.13130.2021, актуальным становиться вопрос выбора типа огнестойких кабелей и прочей кабельной продукции, необходимой для монтажа систем оповещения, пожарной сигнализации и защиты, а также различных линий связи.

Напомним тот факт, что на любом объекте для корректной работы современного оборудования пожарной автоматики используются специальные кабели, позволяющие создать из отдельных устройств одну систему защиты. И даже с учетом того, что инновационное высокотехнологичное оборудование может использовать радиосвязь для обмена данными, большинство систем безопасности до сих пор формируются посредством электрокабелей.

Сегодня отечественный рынок предлагает потребителям огромный ассортимент кабелей и комплектующих. Но необходимо понимать тот факт, что не вся кабельная продукция годиться для прокладки соединительных линий систем сигнализации на объектах разного назначения и функционала. Это объясняется тем, что возможность использования огнестойких кабелей пожарной сигнализации регламентирована требованиями и нормами отечественного законодательства в сфере ПБ, к примеру, в отношении сечения, корректной прокладки, характеристик и т. д.

Основные термины и понятия

Для начала необходимо иметь представление об основных определениях, которые используются в сфере обустройства систем сигнализации и противопожарной безопасности.

  1. Электропроводка, согласно СП 6.13130.2021, представляет собой комплект из одного или же нескольких проводов, а также крепежа и механической защиты кабельной продукции.
  2. Электрическая проводка систем ПЗ является электропроводкой, которая способна сохранять работоспособность во время пожара на протяжении отрезка времени, необходимого для срабатывания сигнализации и оповещения, функционирования автоматики пожаротушения и аварийного освещения объекта, а также выполнения пожарными работ по устранению огня.
  3. Линия связи – это кабельная, оптическая или радиоканальная коммуникация, которая обеспечивает информационный взаимообмен компонентов системы безопасности, а также их электрическое питание и бесперебойную работу в условиях ЧС (СП484.1311500.2020).
  4. Кабельное изделие является шнуром, проводом или кабелем, посредством которого обеспечивается передача электричества или пакетов данных (сигналов), или же изделием, используемым для обмотки электрооборудования (ГОСТ 31565-2012).
  5. Огнестойкостью называют характеристику работоспособности кабеля, что можно трактовать как способность кабельного изделия поддерживать свой функционал при прямом воздействии открытого огня на протяжении определенного отрезка времени.  
  6. Кабельная линия представляет собой линию передачи оптических сигналов, электроимпульсов или электрической энергии, которая может состоять из одного или нескольких проводов, объединенных в систему посредством муфт и крепежных элементов. Такая линия монтируется в гофрах, лотках, коробах или же свободно подвешивается к конструкциям, стенам и потолкам.
  7. Открытая электрическая проводка является электропроводкой, смонтированной непосредственно на поверхности перекрытий или перегородок объекта, на фермах или иных конструкциях, включая специальные опоры.
  8. Скрытая электропроводка – это один или несколько кабелей, которые проложены внутри перекрытий, стен, фундамента, под натяжным потолком или съемным половым настилом.
  9. Одиночной прокладкой называют монтаж ряда проводов на расстоянии 30 сантиметров друг от друга или же прокладку отдельного кабеля.
  10. Групповая прокладка является схемой монтажа нескольких кабелей с расстоянием между ближайшими проводами до 30 сантиметров.

Среди прочих требований к линиям связи, которые прокладывают между техстредствами автоматики ПБ, выделяют способность кабелей обеспечивать работоспособность системы в условиях воздействия пламени на протяжении времени, достаточного для эвакуации людей и функционирования устройств борьбы с возгоранием. Данное требование обозначено в ФЗ №123 (ст. 82, ч. 2).

Требования к электрической проводке и кабельным линиям

В попытках отыскать ответ на вопрос о том, какой кабель использовать для пожарной сигнализации, нужно понимать, что необходимая работоспособность линий сигнализации достигается за счет грамотного подхода к подбору кабельной продукции для каждого конкретного случая.

Подбирая кабеля для определенного объекта защиты, следует руководствоваться нормативным документом СП6.13130.2021 (пункт 6.4), где говориться о работоспособности и характеристиках электрической проводки и методиках её прокладки.

Изучив общие требования и рекомендации, можно констатировать, что мероприятия, обеспечивающие необходимую работоспособность кабелей систем ПБ, делят на две составляющие, а именно, на выбор:

  • оптимального типа проводов;
  • способа укладки кабельной продукции.

Кроме того, говоря о выборе кабельной продукции для использования в системах противопожарной защиты, нужно руководствоваться требованиями СП6.13130.2021, где указано, что электрическая проводка в подобных системах (включая слаботочные сети) осуществляется посредством огнестойких проводов с медным сердечником, которые не распространяют горение. Если речь идет о линях связи волоконно-оптического типа, то они также должны иметь огнестойкое исполнения, предотвращающее распространение пламени.

Кроме того, регламент допускает формирование электрической проводки систем ПЗ посредством использования шинопроводов, имеющих шины, изготовленные из алюминия или меди. Это значит, что проектировщик системы безопасности, который не планирует использовать шинопроводы или оптиковолоконные изделия, обязан отдать предпочтение кабелям:

  • огнестойким;
  • предотвращающим распространение огня;
  • оснащенным медными сердечниками.

Данные требования однозначны. А потому они не допускают даже малейших исключений, ни для каких случаев или объектов.

ФЗ №123 также устанавливает требования к кабелям в отношении распространения горения. Так, открытая электропроводка, которая чаще всего используется в линиях связи, всегда осуществляется проводами, не распространяющими горение.

Кабельная продукция систем противопожарной автоматики обычно предусматривает групповую прокладку, которая регламентирована ГОСТом 31565-2012. В таких случаях нужно покупать провода, которые ориентированы на нераспространение горения как при одиночной, так и при групповой укладке. Определяется этот параметр по маркировке кабельной продукции, где провода для группового использования маркируются символами «нг(А)» и «нг(А F/R)».

Использование в системах сигнализации неогнестойкой кабельной продукции допускается в случаях, предусмотренных СП6.13130.2021, а именно:

  • в коммуникационных сетях безадресной связи, оснащенных неадресными пожарными извещателями;
  • в контрольных и управляющих цепях противопожарных клапанов и общеобменной вентиляционной системы;
  • в кольцевых волоконно-оптических линиях связи и их обычных аналогах, имеющих подключение к изоляторам короткого замыкания;
  • в электропроводке аварийных светильников, оснащенных интегрированными источниками электропитания автономного типа или же другими накопителями энергии, поддерживающими работоспособность данных устройств на протяжении часа или больше.
  • в сетях, монтируемых в специальных огнестойких коробах, что обеспечивают защиту содержимого от открытого пламени на протяжении определенного времени, а также в линиях питания управляющих и приемно-контрольных электроприборов, оборудованных аккумуляторами для автономного электропитания.

Опираясь на многолетний опыт экспертов, можно констатировать, что данные допуски актуальны лишь при большой протяженности коммуникационных линий. Во всех прочих случаях рекомендуется применение огнестойких кабелей для пожарной сигнализации, цена которых немного выше. Кроме того, такое решение исключает любые претензии представителей надзорных органов и нецелесообразное увеличение номенклатуры кабелей, а, следовательно, ведет к снижению расходов.

Правила подбора кабельной продукции

Существует ряд ограничений по выбору кабелей для систем противопожарной защиты, предусмотренных актуальными законами и нормативной документацией ПБ. Кроме того, возможность использования определенных проводов зависит от исполнения кабеля и характеристик объекта защиты.

По типу исполнения кабеля делят на не распространяющие горение при:

  • одиночной прокладке (без маркировки);
  • групповой укладке (нг(...)<*>-);
  • групповой прокладке, со сниженным газо/дымовыделением (нг(...)<*>-LS);
  • групповой прокладке, не образующие коррозионноактивных газов при термическом воздействии (нг (...)<*>-HF).

Кроме того, выделяют огнестойкие кабели, которые препятствуют распространению горения при групповой укладке, и отличаются:

  • пониженным дымо/газовыделением (нг(...)<*>-FRLS);
  • отсутствием выделения коррозионноактивных газов при тлении (нг(...)<*>-FRHF);
  • минимальным дымо/газовыделением и низкой токсичностью продуктов горения (нг(...)<*>-LSLTx);
  • с низким газо/дымовыделением и незначительной токсичностью продуктов горения (нг(...)<*>-FRLSLTx);
  • с низкой токсичностью ПГ и отсутствием коррозионно-активных газов (нг(...)<*>-FRHFLTx).

Аббревиатуры во всех упомянутых случаях означают следующее.

  1. FR – огнестойкая продукция (fire resistant);
  2. LS – низкий уровень задымления (low smoke);
  3. LTx – минимальная токсичность (low toxic);
  4. HF – отсутствие галогенных веществ (halogen free).

Согласно регламенту ГОСТ31565-2012, исполнение кабеля для систем ПБ указывается в маркировке изделия, где, помимо прочего, отображается размер сечения и число жил.

Если выбирать кабельную продукцию для систем ПБ объектов разного функционала, тогда следует опираться на таблицы из ГОСТа 31565-2012. Согласно этому нормативному документу, кабельная продукция для линий пожарной защиты и сигнализации, сохраняющих работоспособность при возгораниях в домах престарелых и интернатах, больницах и образовательных учреждениях, а также прочих подобных заведениях, выбирается из изделий, представленных в таблице 1.

Таблица 1. Выбор кабеля для систем ПБ объектов разного функционала

Что до укладки коммуникаций систем ПЗ на объектах прочих классов, типов и функционала, то в этих случаях необходимо использовать типы кабелей, указанные в таблице 2.

Таблица 2. Выбор кабеля для систем ПЗ на объектах прочих классов, типов и функционала

Отметим, что выбор типа кабеля, согласно ГОСТ 31565-2012, зависит еще и от расчетного количества людей, единовременно находящихся на объекте, а также принадлежности сооружения к категории здания-комплекса или высотного здания. Эти аспекты определяют тип рекомендованных проводов (LS или HF).

В итоге можно констатировать, что подбор кабеля для коммуникационных линий систем сигнализации и пожарной безопасности осуществляется на основе данных об объекте, вроде его пожарно-технических характеристик. Однако во всех случаях кабельная продукция должна быть с медным сердечником, а также оставаться огнестойкой и не распространяющей горение в любом варианте монтажа (укладки).

Проверено: эксперт в области ПБ Виталий Комин
27.10.2021 г.

Другие материалы в блоге

Наши услуги

Сравнение
Избранное
Услуги
Меню