Когда результаты проверки ГПН признаются недействительными?

Действия государственных инспекторов пожарного надзора во время контрольных мероприятий регламентируются определенным форматом, утвержденными правилами. Отклонения от нормативов не допустимы. В практике проверок органов госпожнадзора происходят ситуации, когда установленные требования нарушаются. С целью организации справедливого контроля и недопустимости превышения полномочий ответственных лиц законодательством Российской Федерации предусмотрена возможность признания проверки ГПН недействительной.

Согласно ч. 1 ст. 91 ФЗ № 258 от 31 июля 2020 г. «О госконтроле в РФ» решения по результатам надзорных мероприятий, организованных с грубыми нарушениями, подлежат отмене. Аннулирование итогов проверки осуществляют вышестоящие органы или суд, в том числе по заявлению органов прокуратуры. 

Сроки на подачу жалобы и ее рассмотрение

В соответствии с административным порядком, законодательство не содержит требований по срокам подачи заявления на результаты проверок. Поэтому оснований для отказа в рассмотрении обращения на проверку, проведенную несколько лет назад, у вышестоящей инстанции нет. Письмо должно быть рассмотрено госорганом в порядке и в сроки, предусмотренные федеральным законодательством — то есть в течение 30 дней с возможностью продления срока до 60 дней.

Если нарушения были выявлены уполномоченными должностными лицами органов госпожнадзора самостоятельно, то они вправе без согласования с вышестоящей инстанцией признать результаты надзорного мероприятия недействительными. 

Нарушения и их описание

В ч. 2 ст. 91 ФЗ № 248 утвержден перечень грубых нарушений требований к осуществлению ФГПН. Это:

  • Отсутствие оснований для проведения внеплановой проверки ГПН;
  • Нарушение в части составления уведомления о надзорном мероприятии, если такой акт является обязательным;
  • Несогласованность действий с органами прокуратуры, если согласование является обязательным условием;
  • Отступление от периодичности проведения проверки госпожнадзора;
  • Вовлечение в контрольное мероприятие лиц, должности которых не предусмотрены для участия в проверке (требование прописано в ФЗ № 248);
  • Проведение плановой проверки ГПН, не включенной в план проверок госпожнадзора;
  • Нарушение сроков и регламента;
  • Принятие решения на основании оценки соблюдения нормативов, которые не предусмотрены обязательными требованиями;
  • Непредставление документа о проверке для ознакомления представителю контролируемой организации, если данное требование установлено Федеральным законом № 248;
  • Совершение действий, которые не предусмотрены нормативно-правовыми актами, регламентирующими ход проверки ГПН;
  • Проведение мероприятий, не включенных в единый реестр надзорных мероприятий.

Обжалование результатов проверки пожарной безопасности 

Оспорить предписание пожарного инспектора можно двумя способами: 

  1. Составление возражения на акт проверки — подается в органы ГПН в течение 2 недель. Допустимо возражать на отдельные пункты или на все предписание полностью. Руководитель имеет право просить увеличить срок для устранения нарушений. Возражение рассматривается не более 15 дней.
  2. Составление административного иска и передача его в суд. Срок подачи — до 3 месяцев после завершения контрольного мероприятия. Дело рассматривается до 2 месяцев. В случае, если деятельность предприятия была временно приостановлена, суд рассмотрит иск в течение 5 дней.

Что делать, если инспектор превысил полномочия

Если в ходе проверки обнаружены грубые нарушения, описанные в предыдущем разделе, для отмены результатов требуется подготовить и направить заявление в адрес руководителя органа государственного пожарного надзора, ответственного за мероприятие, проведенное с нарушением. Обращение может быть адресовано в суд по месту нахождения проверяемого объекта.

Порядок и процедура рассмотрения заявлений определены п. 57 Положения о ФГПН (утв. постановлением Правительства РФ № 290 от 12 апреля 2012 г.). После того, как результаты проверки будут признаны недействительными, повторное плановое мероприятие допустимо проводить исключительно по согласованию органов прокуратуры. При этом не важно, каким будет основание или вид надзорного мероприятия. Требование предусмотрено ч. 3 ст. 91 Федерального закона № 248.

Проверено: эксперт в области ПБ Виталий Комин

Оборудование для Бесплатный аудит

0
Артикул: А32
0
Артикул: V11
W22 Осторожно. Режущие валы
0
Артикул: W22
4 455
Артикул: 00-00002321
0
Артикул: V32

Наши услуги

Сравнение
Избранное
Войти