8 (800) 301-64-95 (9:00 до 19:00 ПН. - ПТ.)
Эл. почта:

Особенности проверки ПБ и составления жалоб на превышение полномочий инспектора

Далеко не все сотрудники органов ГПН отличаются добросовестностью и исполнительностью. Некоторые инспекторы, приходя на объект с проверкой, превышают полномочия. Чаще всего это связано с тем, что «контролеры» стремятся расширить свою власть, получить доступ к любым документам и проверить абсолютно все. Отдельные лица норовят приехать в любое время дня и ночи.

Недобросовестность представителей органов Госпожнадзора часто наблюдается в отношении сельских объектов. Однако в российском законодательстве четко прописаны ограничения, обязывающие ответственных лиц не преступать черту в процессе организации контрольного мероприятия. Какие это ограничения, что не вправе проверять инспектор государственного пожарного надзора и куда обращаться с жалобой в случае превышения его полномочий — читайте далее.

Перечень ограничений для инспекторов ГПН

Согласно ст. 37 ФЗ № 248 от 31 июля 2020 года сотрудники федерального Госпожнадзора при проведении контрольных мероприятий не имеют права на следующие действия:

  • Оценивать соблюдение требований, если инспектор не уполномочен производить оценку.
  • Проводить надзорную проверку, осуществлять действия, противоречащие решениям органов Госпожнадзора.
  • Совершать контрольные мероприятия в отсутствие представителя контролируемого объекта. Исключения составляют мероприятия, не подразумевающие взаимодействия с представителем подконтрольной компании, или если оценка соблюдения требований без представителя проводится с уведомлением руководителя.
  • Отбирать образцы для проведения исследований с нарушением отбора или превышением нормы, определенных нормативами по стандартизации, правилами отбора, методами исследований, иной технической документацией.
  • Требовать документы, материалы, образцы или данные, не относящиеся к предмету проверки, изымать оригиналы перечисленных позиций.
  • Запрашивать документы и сведения, которые ранее уже были представлены государственным органам.
  • Распространять информацию, полученную в результате проверки требований соблюдения пожарного законодательства, если она защищена коммерческой тайной или охраняется законом, если другие случаи не предусмотрены законодательством.
  • Превышать сроки проверки, установленные распоряжением органа Госпожнадзора и законодательными актами.
  • Требовать документы, датированные сроком до начала проведения контрольного мероприятия.
  • Выдавать подконтрольным лицам предписания/предложения о проведении надзорных мероприятий за их счет.
  • Осуществлять препятствия на проведение фото-, видеосъемки, аудиозаписи процесса профилактического мероприятия, если эти действия не противоречат федеральным законам при проведении конкретных проверок.

В ч. 6 ст. 72 Федерального закона № 248 от 31 июля 2020 года при проведении документарной проверки запрещено запрашивать документы или информацию, которая не имеет отношения к данному мероприятию. Также инспектор ГПН не вправе требовать документы, которые ранее уже были получены органом Госпожнадзора или другими вышестоящими, контролирующими инстанциями.

Особенности обжалования

Если замечен факт превышения полномочий инспектора государственного пожарного надзора в части описанных в предыдущем разделе позиций, результаты проверки можно обжаловать. Для этого требуется составить и направить обращение руководителю органа Госпожнадзора. Порядок определен главой 9 ФЗ № 248 и п. 57 Положения о ФГПН (утв. постановлением Правительства № 290 от 12 апреля 2012 года). Параллельно необходимо проинформировать о данных нарушениях органы прокуратуры. Это требуется для принятия соответствующих мер реагирования, чтобы наказать ответственных лиц за превышение полномочий и недобросовестное отношение к профессиональным обязанностям.

Проверено: эксперт в области ПБ Виталий Комин
25.08.2021 г.

Другие материалы в блоге

Наши услуги

Сравнение
Избранное
Услуги
Меню