8 (800) 301-64-95 (9:00 до 19:00 ПН. - ПТ.)
Эл. почта: [email protected]

Правила, нормы, методика расчета огнетушителей

Последние изменения в ППР были внесены и утверждены постановлением №974 в 2017-м году. В обновленных документах пересматривалась методика расчета минимального количества огнетушителей, и изменялись актуальные стандарты оснащения различных объектов средствами пожаротушения ручного и передвижного типа.

В силу внесенных изменений сегодня расчет огнетушителей выполняется по новым правилам и нормам, которые полностью соответствуют правкам и корректировкам в регламенте ППР.

Правила расчета

Каждому специалисту в сфере ПБ известен тот факт, что существует ряд указаний, касающихся вопросов оборудования помещений, которые не зависят от класса пожарной опасности сооружения. В этот перечень включены следующие аспекты.

  1. Минимальное число огнетушителей на каждом этаже – не менее двух экземпляров.
  2. В зданиях, оборудованных автоматической противопожарной системой, рекомендованная численность огнетушителей может быть снижена в два раза.
  3. Строения общей площадью до 100 «квадратов», которые имеют категорию пожароопасности «Д», можно не оснащать данными устройствами вовсе.
  4. Расчет количества огнетушителей в зданиях с однотипной планировкой выполняется, исходя из общей площади помещений.
  5. Тип огнетушителей для оборудования помещений, где имеются горючие вещества и/или материалы, подбирается персонально. Допускается использование универсальных моделей.
  6. В общественных и многоэтажных строениях необходимо усиление мер пожарной безопасности, что решается путем использования более мощного оснащения.
  7. В местах, где высоки риски возникновения пожаров различных классов, устанавливают универсальные противопожарные средства.
  8. Для тушения очагов возгорания разного ранга разрешено применять иные средства пожаротушения, включая переносные генераторы огнетушащего аэрозоля.

Нормы расчета огнетушителей для объектов и отдельных помещений в зависимости от категории взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса пожара, приведены в специальной таблице.

Категория сооружения по пожарной и взрывопожарной опасности

Класс пожара

 

 

 

 

 

A

B

C

D

E

А, Б, В1 — В4

144В

4А, 144В, С или 144В, С

D

4A, 144B, C, E или 144B, C, E

Г, Д

2A

55B

2A, 55B, C или 55B, C

D

2A, 55B, C, E или 55B, E, C

Общественные здания

2A

55B

2A, 55B, C или 55B, C

 

2A, 55B, C, E или 55B, C, E

Методика расчета

Определение количественных показателей оборудования осуществляется в несколько этапов. Алгоритм действий в данном случае следующий.

  1. Изучение назначения и функционала сооружения и его внутренних помещений.
  2. Определение категории конкретных складских и производственных помещений по пожарной и взрывопожарной опасности.
  3. Оценка планировки здания, в процессе которой, помимо общей площади помещений, учитывается и специфика геометрии, что становиться базой для дальнейшего расчета численности огнетушителей. Выполняется это в соответствии с регламентом действующих правил, регламентирующих расстояние от переносного огнетушителя до возможного очага возгорания.
  4. Определение класса пожара, возникновение которого возможно на объекте.
  5. Анализ полученной информации и расчет оптимального количества огнетушителей определенного типа проводится в соответствии с первым и вторым приложением Правил противопожарного режима (№390), действующих в Российской Федерации.
  6. Подбор необходимого типа огнетушителей, выполняемый по регламенту ГОСТ Р51057-2001, в зависимости от ранга модельного очага пожара.

Отметим тот факт, что в большинстве случаев предпочтение отдается универсальным огнетушителям, которые демонстрируют отменную эффективность в широкой области применения.

Также напомним и о том, что в помещениях, оборудованных стационарными установками для тушения пожара в автоматическом режиме, допускается установка огнетушителей в количестве, вдвое меньше расчетного показателя.

Услуги профессионалов

Расчет количества огнетушителей чаще всего поручают специалистам профильных организаций. Одной из таких фирм является компания УРЦПО, где клиенту гарантируется оперативность и безупречное качество выполнения заказа любой сложности.

Тут нужно понимать, что за обеспечение здания и его помещений огнетушителями отвечает непосредственно руководство конкретной организации. Мы же выполняем работу в соответствии с действующими требованиями нормативной документации, а также контролируем соблюдение сроков перезарядки, замены и освидетельствования противопожарного оборудования, что отражается в паспорте каждого изделия.

Уточнить условия сотрудничества или посмотреть примеры расчета огнетушителей можно официальном сайте компании УРЦПО, где, помимо прочего, есть необходимая контактная информация для связи с менеджером. Мы готовы помочь решить любые вопросы в сфере пожарной безопасности, предоставив лучшие условия сотрудничества, а также гарантируя безупречное качество выполнения работы при минимальных финансовых затратах со стороны клиента.

Проверено: эксперт в области ПБ Виталий Комин
18.02.2021 г.

Другие материалы в блоге

Наши услуги

Сравнение
Избранное
Услуги
Меню