8 (800) 301-64-95 (9:00 до 19:00 ПН. - ПТ.)
Эл. почта:

Проверка подлинности и наличия лицензии МЧС

Достаточно часто для выполнения определенных работ требуется привлечение сторонних исполнителей, которые должны иметь не только определенный опыт, но и соответствующие разрешение на конкретный вид деятельности. Поэтому заказчику услуги нужно знать, как проверить наличие или же подлинность лицензии МЧС у конкретной организации.

Сделать это не сложно. Сразу же напомним тот факт, что органом, который уполномочен выдавать рассматриваемые разрешения на деятельность в определенной сфере, является МЧС РФ. И именно эта государственная структура разработала и запустила особый сервис, который носит название «Реестр лицензий МЧС РФ в области ПБ». Данный ресурс позволяет оперативно осуществить проверку подлинности лицензии МЧС, а также наличия данного документа в реестре по ОГРН, ИНН или номеру. Процедура занимает несколько минут и осуществляется в режиме онлайн.

Для того, чтобы воспользоваться данным специализированным сервисом, необходимо посетить главную страничку официального сайта отечественного Министерства чрезвычайных ситуаций, перейти на вкладку «Госуслуги» и «Реестр Лицензий», после чего ввести данные потенциального исполнителя работ, а именно, ОГРН или ИНН конкретной организации. Искомую информацию клиент получает моментально, и уже на основе полученных данных принимает решение.

Отметим и то, что подобным ресурсом обладает и Федеральная налоговая служба. В этом случае сервис позволяет скачивать выписки из ЕГРЮЛ для ознакомления с официальной деятельностью компаний в сфере пожарной безопасности, а также уточнения сроков действия лицензии и номеров данных документов.

Прочие критерии выбора

Проверив лицензию исполнителя, не следует сразу расслабляться. Специалисты настоятельно рекомендуют тем, кто нанимает на работу профессионалов сторонних компаний обратить внимание на несколько важных аспектов.

Определиться с подбором исполнителя помогает ГОСТ Р66.9.02.2015. Этот Госстандарт дает возможность объективно и обосновано подойти к выбору организации, оказывающей услуги в области обеспечения ПБ во время проведения конкурса или тендера, а также оценки финансовой и репутационной успешности фирмы-претендента. Расчет ведется по нескольким важным факторам, приведенным ниже.

Лицензия МЧС компании УРЦПО страница 1 Лицензия МЧС компании УРЦПО страница 2

История

Данный фактор характеризует длительность присутствия фирмы на рынке, а также объем работ, который она выполнила в сфере обеспечения безопасности различных объектов. Здесь важно учесть такие аспекты, как возраст компании и время её работы в конкретном направлении, ритмичность функционирования и вариации объемов работ, совершаемых в плане противопожарной защиты и безопасности.

Средства

Этот фактор указывает на техническое и ресурсное обеспечение компании, что позволяет оценить наличие необходимого потенциала и физической возможности выполнения поставленных задач в сфере ПБ. Здесь важна как материально-техническая база, так и финансовая автономия организации, которые учитывают, соответственно, наличие специализированной техники и оборудования, а также возможность предоставления гарантии. К тому же, в этом аспекте рассматривают и количество незавершенных работ по ПБ в разрезе отношения их объема к выручке компании.

Кадры

Важнейший фактор, указывающий на наличие в штате фирмы профессиональных сотрудников и руководителей необходимой квалификации. Управленческие кадры позволяют оценить уровень образования, опыт и стаж работы специалистов в фирме, среднее звено – наличие работников со специальной подготовкой и знаниями, звания и награды – учесть специалистов с ученой степенью или же особыми почетными титулами.

Иллюстрация коллектива организации

Имидж

Этот фактор дает представление о том, как организацию воспринимает общество и/или клиенты. Оценить компанию по данному критерию позволяют такие субфакторы, как:

  • цитируемость – указывает на позитивные упоминания о фирме в СМИ;
  • лояльность – характеризует негативную арбитражную практику компании;
  • пунктуальность – демонстрирует среднее время задержек сдачи работ по ПБ;
  • безопасность – показывает частоту возникновение ЧП она объектах организации;
  • сертификация – определяет наличие сертификатов на систему менеджмента;
  • отзывы – позволяет изучить независимое мнение бывших клиентов о работе компании.

Объективных критериев, которые позволяют правильно подобрать исполнителя работ по обеспечению пожарной безопасности объекта, довольно много. В совокупности они дают возможность выбрать лучшего претендента на роль подрядчика, предоставляющего услуги в сфере ПБ. И именно поэтому одного лишь наличия лицензии МЧС будет недостаточно, чтобы получить исполнителя, который будет полностью соответствовать вашим запросам и критериям в плане качества, оперативности и надежности выполнения работ по защите и обеспечению безопасности конкретного объекта.

Проверено: эксперт в области ПБ Виталий Комин
25.05.2021 г.

Другие материалы в блоге

Наши услуги

Сравнение
Избранное
Услуги
Меню