8 (800) 301-64-95 (9:00 до 19:00 ПН. - ПТ.)
Эл. почта:

Требования пожарной безопасности к палаточным лагерям

Активно обсуждать необходимость соблюдения инструкций и требований по пожарной безопасности в палатках и палаточных лагерях, в том числе оздоровительных, пришкольных, детских, полевых и летних, начали в июле 2019-го. Именно в это время на горнолыжном курорте Хабаровского края случилась трагедия, унесшая жизни четырех детей. Помимо того, тогда пострадали еще двенадцать человек, которые отравились угарным газом и получили ожоги разной степени.

Летом 2019 года никаких требований, правил и техники пожарной безопасности в лагере в нашей стране попросту не существовало. И лишь упомянутые трагические события заставили принять соответствующий закон, регламентирующий эти требования (начиная с 05.05.2020), о которых далее и пойдет речь.

Регламентирующие документы

Соответствующие требования ПБ сегодня изложены в единственном разделе XXII Правил противопожарного режима в РФ. Они были утверждены постановлением Правительства России в 2020-м году, предписывая меры пожарной безопасности в лагере, подлежащие обязательному исполнению.

Действие упомянутых правил распространяется в полной мере на все организации, действующие в сфере отдыха и оздоровления детей и подростков, где размещение отдыхающих предусматривает использование палаток или же некапитальных сооружений, предназначенных для временного проживания людей.

Прочие палаточные лагеря

Для лагерей рассматриваемого типа, которые не ориентированы на отдых и/или оздоровление детей, исполнение требований, прописанных в разделе 12 упомянутых Правил, не является обязательным. В данном случае особых предписаний не было раньше, и нет по сей день. Однако организаторам таких лагерей нужно соблюдать общие нормы использования открытого огня, содержания территории, применения электрических проборов и т. п.

Информационные стенды

Не существует в России и специальных правил в плане оформления, размещения или использования специальных стендов или прочих инструментов для инструктажа по пожарной безопасности в лагере.

Подобные стенды можно сделать самостоятельно, используя для этих целей любые подручные средства и материалы. Размеры готового изделия, как и его содержание, никакими документами не регламентированы.

В качестве рекомендации лишь укажем, что разумно сразу же предусмотреть меры защиты информации на стенде от воздействия различных природных факторов, вроде снега, дождя или тумана.

Рассвет в палаточном лагере

Материал палаток

Полагая, что в РФ существуют дополнительные требования к веществам и материалам, из которых созданы палатки, вы также ошибаетесь. Никакие параметры прочности или огнестойкости законодательно не регламентируются.

По этой причине палаточные лагеря, в которых отдыхают дети, могут быть укомплектованы некапитальными жилыми сооружениями любого вида и конструкции, что вызывает определенные опасения.

Параметры оборудования

Согласно действующим правилам, палаточный лагерь для детей должен быть укомплектован специальным оборудованием, посредством которого осуществляется подача звукового сигнала, оповещающего о возникновении угрозы в результате пожара.

Это могут быть звукоусилители или громкоговорители. А количество подобных устройств должно быть не менее двух. Однако никаких иных требований относительно мощности и прочих характеристик данной аппаратуры также не существует. Однако отталкиваться при выборе техники можно от методички 2019-го года, разработанной специалистами МЧС РФ.

Обязанности организаторов

Упомянутые методические материалы не являются руководством к действию, поскольку не имеют юридической силы. Потому при организации палаточного лагеря представители собственника сами решают, руководствоваться этими рекомендациями или же нет.

Отметим тот факт, что большинство документов, которые легли в основу упомянутой методички, сегодня больше не действует. Поэтому их можно использовать лишь в виде рекомендаций, формируя безопасные условия для отдыха клиентов.

Костер в палаточном лагере

Инструкции ПБ

Для палаточных лагерей предусмотрены специальные меры пожарной безопасности, которые прописаны в пункте 433 правил, упоминаемых ранее. Эти меры отражаются в специальной инструкции, где, помимо прочего, указываются места применения отрытого огня, а также хранения горючих, взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ.

Никаких иных требований к разработке, содержанию и оформлению данной инструкции по ПБ не существует. По этой причине тем, кто создает подобную продукцию, остается лишь руководствоваться регламентом разработки стандартной инструкции о мерах ПБ, который предусмотрен 13-м разделом Правил. В данном случае разработчик должен учитывать специфику функционирования палаточного лагеря, а также его пожарные риски.

Заключение

Завершая статью, напомним еще один важный аспект. Местные органы власти отдельных субъектов Российской Федерации, а также всевозможные органы самоуправления могут самостоятельно вводить специальные правила и требования в отношении ПБ на территории зон отдыха и палаточных лагерей. И выполнять эти требования нужно обязательно, тем самым, обеспечивая безопасность людей и нивелируя вероятность административного наказания.

Проверено: эксперт в области ПБ Виталий Комин
16.06.2021 г.

Другие материалы в блоге

Наши услуги

Сравнение
Избранное
Услуги
Меню