8 (800) 301-64-95 (9:00 до 19:00 ПН. - ПТ.)
Эл. почта:

Экспертиза огнезащитной обработки

фПроверка огнезащиты конструктивных элементов из древесины позволяет определить, обладают ли конструкции необходимыми огнезащитными параметрами, которые соответствуют регламентированным требованиям и нормам.

За устранение повреждений защитного слоя конструкций и материалов, обработанных огнезащитными составами, несет ответственность руководитель каждой конкретной организации или предприятия. Это прописано в постановлениях Правительства Российской Федерации №390 и №113 от 2012 и 2014 года, соответственно.

Именно руководитель должен провести восстановительные мероприятия, целью которых является исправление повреждений и дефектов:

  • огнезащитной штукатурки и обмазки;
  • напыляемых протекторных составов;
  • листовой и плитной облицовки.

Это требование относится ко всем изделиям и комбинациям материалов, включая строительные конструкции с тонкослойными вспучивающимися покрытиями, отделку и тепло/звукоизоляцию, эстакады, опоры и воздуховоды. Другими словами, проверке и восстановлению подлежат абсолютно все материалы и защитные покрытия, имеющиеся на объекте, который подлежит экспертизе огнезащитной обработки.

Техническая документация

Необходимость проведения проверки, а также периодичность выполнения огнезащитной обработки или пропитки регламентируется технической документацией производителя спецсредств, используемых для создания защитного барьера, или же подрядчика, выполняющего соответствующие работы на объекте. Именно по этой причине необходимо хранить все документы, которые имеют отношение к мероприятиям по защите конструкций от пожара, проводимых на определенном объекте.

Полный пакет рассматриваемых документов должен содержать следующие официальные бумаги.

  1. Приемосдаточные акты реализации работ по огнезащите. В них должны быть указаны данные о требованиях к конструкциям и материалам, категории объекта, состоянии изделий, используемых технологиях, исполнителе и контролирующих организациях, а также дате и месте проведения работ.
  2. Нормативно-технические документы, которые сопровождают поставку средств огнезащиты, примененных на конкретном объекте, а также бумаги, подтверждающие тестирование спецсредств на качество и эффективность.
  3. Лицензии исполнителей заказа, осуществлявших огнезащитную обработку металлических и деревянных конструктивных элементов, заверенные в соответствии с действующим законодательством и в установленном порядке, если речь идет о копиях, а не оригиналах.
  4. Копии сертификатов, которыми были снабжены использовавшиеся средства огнезащиты, а также документы, подтверждающие качество данных составов, в том числе, свидетельства и паспорта огнезащитных средств.
  5. Договор, заключенный между заказчиком и исполнителем, на выполнение комплекса мероприятий по огнезащите и пропитке материалов строительных конструкций.

Собственники и руководители различных предприятий и компаний часто путают сроки экспертизы огнезащитной обработки деревянных и металлических конструкций со сроками гарантийной эксплуатации защитных покрытий, регламентированными производителями. На самом деле это не тождественные понятия.

Периодичность проверки состояния огнезащиты предусматривает проведение мероприятий по анализу эффективности защиты конструкций и формирование заключения об их соответствии требованиям. Если результатом подобных действий является положительное заключение, то производить какие-либо действия дальше не нужно. Что до окончания гарантийных сроков, то они предусматривают обязательную обработку конструкций спецсредствами для минимизации последствий возможного возгорания и обеспечения должного уровня пожарной безопасности.

Альтернативной повторной обработке могут быть ежегодные испытания, которые подтверждают соответствие изделий, оборудования и конструкций регламенту ПБ. Информация о гарантийном сроке службы материалов и периодичности проверок размещается в технических документах производителя спецсредств или исполнителя огнезащитной обработки на конкретном объекте.

Процедура проверки

Данные экспертные мероприятия проводятся государственными надзорными органами или компаниями, имеющими соответствующую лицензию на ведение подобной деятельности. Сама проверка осуществляется в три этапа.

  1. Контроль технической документации. Все документы, имеющие отношение к осуществлению огнезащиты на объекте, хранятся у ответственного за пожарную безопасность на объекте. Эти бумаги, включая сертификаты ПБ, паспорта огнезащитных веществ, акты приемки работ, изымаются представителями ГПН для проверки и изучения.
  2. Визуальный контроль строительных конструкций. В данном случае ведется внешний осмотр поверхностей, при котором особое снимание уделяется таким параметрам, как толщина и равномерность защитного слоя, отсутствие повреждений и дефектов, качество обработки труднодоступных участков. Если предметом осмотра являются деревянные изделия, то имеет место забор образцов для испытаний на горючесть в лабораторных условиях.
  3. Исследование проб в лаборатории. Испытания образцов ведутся в безопасных условиях с применением экспериментальных и измерительных методик. Древесина сжигается под воздействием открытого пламени, а защитный слой металлических конструкций проверяют посредством толщиномера. В обоих случаях фиксируется степень огнестойкости, которая заносится в Акт проверки качества защитной обработки.

На основании результатов, полученных по итогам проверки, специалисты формируют заключение о качестве огнезащитной обработки, в котором имеется информация о:

  • проверяемых изделиях и конструктивных элементах;
  • использованных огнезащитных веществах и материалах;
  • лицензии уполномоченных представителей МЧС;
  • названии организации, выполняющей работы;
  • рекомендациях по использованию защитных покрытий.

Полный комплекс работ по проверке огнезащиты объекта можно заказать в нашей компании. Мы гарантируем компетентность и профессионализм наших специалистов, а также безупречное качество предоставляемых услуг, что подтверждает фирменная гарантия на все выполняемые мероприятия.

Видео по экспертизе огнезащитной обработки

Проверено: эксперт в области ПБ Виталий Комин
19.01.2021 г.

Другие материалы в блоге

Наши услуги

Сравнение
Избранное
Услуги
Меню