8 (800) 301-64-95 (9:00 до 19:00 ПН. - ПТ.)
Эл. почта:

Как подготовиться к проверке МЧС?

Внеплановая проверка МЧС – это головная боль для любого руководителя, ведь далеко не каждый начальник уверен в позитивном итоговом результате визита экспертов в силу отсутствия нарушений ПБ на вверенном ему объекте. А выявление подобных нарушений специалистами МЧС чревато штрафами или же приостановкой деятельности организации на срок до трех месяцев, за которые необходимо устранить все огрехи.

Самым эффективным решением, которое позволит избежать негативных последствий, является грамотная подготовка к проверке МЧС по пожарной безопасности, реализуемая по одной из двух методик.

Аутсорсинг

Данный вариант не требует дополнительных финансовых затрат, а потому является самым простым и экономным. Аутсорсинг услуг в сфере ПБ предусматривает передачу части или всех функций по обеспечению защиты и безопасности объекта сторонней организации, которая специализируется в этом направлении.

Неоспоримыми достоинствами такого плана подготовки к проверке МЧС специалисты называют:

  • снятие обязанностей по проведению мероприятий по ПБ с руководства компании;
  • ведение и организация противопожарных мероприятий опытными специалистами;
  • систематический и профессиональный контроль за состоянием противопожарного режима.

Что до недостатков, то основным минусом аутсорсинга можно считать невозможность возложить на стороннюю компанию административную ответственность, которая предусмотрена за нарушения требований ПБ, выявленных при проверке МЧС.

Внеплановая проверка торгового гипермаркета

В данном контексте отметим тот факт, что частично упомянутую ответственность все же можно заранее определить для исполнителя, но лишь в рамках договорных взаимоотношений двух сторон, подписавших договор на аутсорсинг услуг.

Наиболее частым нарушением, выявляемым при проверках требований ПБ экспертами МЧС, является отсутствие надлежащей распорядительной документации, а также прочих обязательных документов, которые обеспечивают установленный противопожарный режим на объекте.

Также очень часто соответствующие журналы, приказы и инструкции по пожарной безопасности оформлены неверно. В такой ситуации требуется быстро подготовить полный пакет документов в надлежащем виде, что требует привлечения опытного профессионала, в роли которого может выступать сторонний специалист или же сотрудник организации. В последнем случае оплачивать аутсорсинг в полном объеме руководству компании нет нужды, поскольку часть задач по подготовке выполняется штатным специалистом.

Сравнение

Не желая решать проблему посредством аутсорсинга, можно прибегнуть ко второму варианту подготовки к проверке МЧС. Этот метод предусматривает сравнение актуального состояния и уровня ПБ на объекте с регламентированными требования из проверочного листа МЧС, который используют инспекторы ГПН во время плановых и внеплановых мероприятий.

Проверка плана эвакуации сотрудниками МЧС

Важно понимать тот факт, что объем специализированных противопожарных мероприятий, которые надлежит выполнить руководству, достаточно большой. По этой причине самым удобным решением предварительной проверки объекта и сравнения состояния существующего противопожарного режима с регламентом, является заполнение проверочного листа в электронном виде. Сделать это можно в режиме онлайн, для чего предусмотрен специальный сервис, включающий комментарии ко всем этапам проверки.

Не зная, как подготовиться к проверке МЧС, обращайтесь в нашу компанию, специалисты которой имеют большой опыт и необходимые знания для решения подобных проблем в предельно сжатые сроки.

Мы гарантируем грамотное решение любой поставленной задачи, начиная с выявления самых незначительных нарушений, заканчивая корректным заполнением необходимой документации.

Проверено: эксперт в области ПБ Виталий Комин
17.06.2021 г.

Другие материалы в блоге

Наши услуги

Сравнение
Избранное
Услуги
Меню