8 (800) 301-64-95 (9:00 до 19:00 ПН. - ПТ.)
Эл. почта:

Какое выбрать видеонаблюдение

Ключевым элементом любой системы видеонаблюдения является камера, за счет которой становится возможным обзор определенной территории. Грамотный же подбор данного оборудования предполагает качественную картинку при минимальных финансовых затратах, как эксплуатационных, так и закупочных.

И если финансовая экономия понятна каждому россиянину, то прочие критерии выбора специализированного оборудования для системы видеонаблюдения требуют более детального рассмотрения. Поэтому мы попробуем осветить основные аспекты, на которые следует акцентировать внимание в процессе поиска и приобретения камеры для системы безопасности.

Конструкция корпуса

Ответ на вопрос о том, как и какое оборудование для системы видеонаблюдения выбрать, напрямую зависит от целей и задач, поставленных перед ним. Важнейшую роль в этом случае играет место установки камер. И если к технике, монтируемой внутри помещений, особых требований не предъявляют, то с уличным оборудованием все существенно сложнее.

Камеры для наружного видеонаблюдения рекомендуется подбирать из моделей, снабженных кожухом с защитой от влаги и пыли. Отличным и уместным дополнением к герметичному корпусу станет встроенная система подогрева. Что до помещений с повышенной влажностью, то тут следует использовать видеокамеры с влагозащитным корпусом соответствующей категории. В общественных же местах, вроде парков и скверов, актуальны всепогодные устройства, заключенные в антивандальные корпуса, которые великолепно противостоят различным механическим повреждениям.

Фокус и угол обзора

Рассматриваемые эксплуатационные характеристики камеры определяются используемой матрицей, а точнее её чувствительностью. И в этом случае вопрос о том, как и какое оборудование выбрать, особо актуален для уличного видеонаблюдения, поскольку фокусное расстояние оптических приборов влияет на охват зоны наблюдения.

Что до обзорности, то она может характеризоваться узким и широким углом, величина которого определяется нехитрыми математическими расчетами. И тут следует понимать закономерность, при которой снижение угла обзора увеличивает фокусное расстояние, за счет чего можно отслеживать удаленные предметы с относительно небольшой окружающей зоной.

Отметим тот факт, что при небольшом фокусе оптика «захватывает» большее количество объектов. Однако в помещениях небольшой площади и вытянутой формы широкий угол обзора не требуется, чего не скажешь о наружном видеонаблюдении, где панорамная съемка дает возможность мониторить ситуацию на большой территории.

В случаях, когда заранее определить четкую зону контроля не представляется возможным, ответом на вопрос, о том, как и какое видеонаблюдение выбрать для дома, улицы или дачи, является покупка видеокамер, оснащенных варифокальными объективами. Оптика подобного типа дает возможность адаптировать работу системы вручную, в зависимости от текущих задач и потребностей пользователя.

Данное оборудование позволяет менять ракурс, отдалять или приближать конкретный объект, не теряя качества транслируемой картинки. К тому же, специализированные устройства с коридорным режимом съемки обеспечивают отменную четкость изображения даже весьма удаленных объектов, полностью захватывая узкие зоны.

Чувствительность оптики

Рассматриваемый параметр следует подбирать так, чтобы он полностью соответствовал минимальному уровню освещенности конкретного охраняемого объекта. Только при выполнении данного условия можно обеспечить высокую эффективность работы системы.

Измеряется чувствительность камер в люксах (лк, lk). Для оптики, ориентированной на выполнение задач в ночное время и без дополнительного освещения, максимальны показатель светочувствительности не может превышать 0,01 lk. Существенно увеличить эффективность рассматриваемого оборудования позволит наличие в конструкции устройства автономной подсветки и инфракрасного фильтра.

Пример съемки видео камерами с разной чувствительностью

В данном контексте следует обратить внимание на то, что в большинстве случаев освещение на охраняемых объектах в течение суток меняется несколько раз. Сохранить достойную контрастность картинки, а также исключить её засветку/затемнение позволяет оборудование с функцией авторегулировки диафрагмы или с электронными затворами. Камеры с подобными объективами гарантируют попадание на матрицу одинакового количества света, независимо от внешних факторов и режима освещения территории.

Качество съемки и разрешение картинки

Четкость изображения, транслируемого видеокамерой, напрямую зависит от разрешения используемых оптических приборов. На данный параметр оказывают влияние характеристики объективов и матрицы, определяющие плотность и количество пикселей. Данный показатель повышается с ростом численности этих точек на единицу площади.

Значительное влияние на качество изображения оказывают не только камеры, но еще записывающее оборудование и мониторы, интегрированные в систему наблюдения. Не менее важным аспектом является расстояние между подконтрольным объектов и объективом камеры. Так, предметы, расположенные ближе, отображаются четче и детальнее. И в таком случае получить отличную картинку можно даже посредством бюджетной аппаратуры среднего класса, разумеется, при грамотной настройке углов обзора и фокуса.

Разница в качестве съемки камер

Более дорогие видеокамеры с высоким разрешением обеспечивают как широкий угол обзора, так и отменное качество изображение. Однако даже их использование допускает наличие так называемых «мертвых зон», что решается установкой нескольких оптических приборов. Разрешающая способность нескольких камер в альтернативном варианте может быть ниже, что лишь незначительно понизит качество картинки, но обеспечит полный охват территории без значительного удорожания всей системы.

Рекомендации специалистов

Первым этапом создания любой системы видеонаблюдения является выбор типа оборудования, который соответствует поставленным задачам. В этом случае аппаратура делится на внутреннюю и наружную.

Внутри помещений

Создавая систему безопасности квартиры или дома нужно понимать тот факт, что уязвимыми местами для проникновения являются не только окна и двери, но и потолочные перекрытия. Именно данные зоны помещений подлежат мониторингу. В просторных комнатах следует использовать несколько видеокамер, желательно с ИК-подсветкой для высокой эффективности в темноте. Также в систему рекомендуется интегрировать микрофоны и датчики движения, накопители памяти и устройства записи.

Для небольших комнат подойдет оптика с разрешением порядка одного мегапикселя, которое обеспечивают недорогие камеры аналогового типа, а для тамбура или коридора достаточно «видеоглазка», снимающего в черно-белом цвете.

Камера внутри помещения

Уличное видеонаблюдение

Для наружного мониторинга обстановки используют видеокамеры с защитным кожухом, который может иметь разную степень влаго/пылезащиты, а также антивандальные свойства. Чтобы работа данной аппаратуры была стабильной зимой, следует озаботиться наличием автономной системы подогрева.

Помимо прочего, уличные камеры должны иметь возможность передавать сигнал на мониторы без потери качества, независимо от их удаления от экрана или записывающего устройства. Тип же камеры выбирает сам заказчик, отдавая предпочтение поворотным, корпусным или купольным моделям.

Видео с рекомендациями и советами по выбору видеонаблюдения

Проверено: эксперт в области ПБ Виталий Комин
16.12.2020 г.

Другие материалы в блоге

Наши услуги

Сравнение
Избранное
Услуги
Меню