8 (800) 301-64-95 (9:00 до 19:00 ПН. - ПТ.)
Эл. почта:

Определение, описание, виды планов эвакуации

По определению, план эвакуации при пожаре – это четкая и подробная схема, на которой указываются эвакуационные выходы из определенного сооружения и безопасные пути к ним, алгоритм действий рабочих и персонала, а также правила поведения всех, кто присутствует в здании на момент возгорания.

Специалисты подразумевают под термином «эвакуация» организованное и вынужденное перемещение людей из здания в зону безопасности или просто на улицу, что требуется в случае появления угрозы в виде различных факторов пожара, представляющих угрозу для здоровья или жизни человека.

Согласно регламенту, планы эвакуации граждан монтируется внутри строений на хорошо заметных местах. Данное позиционирование дает возможность людям, не знакомым с планировкой объекта, легко сориентироваться в случае ЧП. Надписи на рассматриваемом изделии формируются читабельными, понятными, короткими и предельно информативными.

Содержание ПЭ

Несмотря на то, какие виды планов эвакуации при пожаре используются на конкретном объекте, нужно понимать тот факт, что все они существуют для ознакомления персонала и посетителей с эвакуационными выходами и путями, что позволяет переместиться из одной точки здания в другую по наикратчайшему маршруту и с минимальной потерей времени.

Все виды планов эвакуации при пожаре представляют собой табличку регламентированных габаритов, содержащую схему и такую информацию, как:

  • адрес и этаж конкретного сооружения;
  • графическая часть с планировкой, кратчайшими маршрутами и выходами;
  • текстовая часть, состоящая из установленных и одобренных правил поведения при обнаружении возгорания.

Помимо этой информации на плане эвакуации указываются данные о компании, разработавшей ПЭ, а также маркировка, состоящая из даты производства и параметров свечения люминесцентных устройств по истечении десяти минут и часа, считая с момента отключения электричества. Упомянутая информация располагается в нижнем левом и правом углу плана, соответственно.

Разновидности ПЭ по ГОСТ

Виды планов эвакуации регламентированы ГОСТом 122143-2009, который предусматривает разработку сводных, этажных и локальных ПЭ.

Чаще всего можно встретить этажные планы, формируемые для каждого отдельного этажа конкретного здания. Они содержат графический план с точным позиционированием кабинетов и технических помещений, шахт лифтов и дверей, наружных и внутренних лестниц, окон, балконов, перегородок и т. д.

Локальные планы создают для конкретных комнат и помещений, вроде палат в госпиталях, номеров в отелях, офисов и торговых точек. Такие ПЭ меньше по размерам и объему информации. К тому же, они отражают лишь маршрут выхода из конкретного помещения, а не из сооружения, как в случае с локальными аналогами.

Разработкой планов эвакуации должны заниматься профильные специалисты с необходимыми знаниями и достаточным опытом. Наша компания выполняет подобные заказы, гарантируя полное соответствие актуальным стандартам и нормативным требованиям в плане оформления и содержания ПЭ.

Проверено: эксперт в области ПБ Виталий Комин
09.03.2021 г.

Другие материалы в блоге

Наши услуги

Сравнение
Избранное
Услуги
Меню