8 (800) 301-64-95 (9:00 до 19:00 ПН. - ПТ.)
Эл. почта:

Проведение испытаний и проверки пожарных кранов и гидрантов

Гидрантами называются специальные пожарные устройства, позволяющие осуществлять забор воды из городских систем водоснабжения/отведения, которые применяются в процессе пожаротушения. Размещают данное оборудование в специализированных резервуарах, где обеспечен прямой доступ к источнику воды.

Позиционируются гидранты вертикально, а их длина, в зависимости от размеров самого резервуара, может варьироваться, достигая показателей в три метра и более. Различают рассматриваемое пожарное оборудование не только по длине, но и по типу. В этом случае выделяют надземные и подземные гидранты. Большая часть последних размещается ниже уровня земли, что позволяет накрывать оборудование защитной крышкой. В обоих случаях устройства производят строго по регламенту ГОСТ и снабжают соответствующими сертификатами.

Периодичность проверки гидрантов

Согласно государственным стандартам Российской Федерации (Р 53961), пожарные гидранты, краны и рукава должны подвергаться техосмотру во время приемки, а также испытаниям и проверкам во время эксплуатации, методика, порядок и периодичность которых устанавливается регламентом ГОСТ. Данные операции делят на:

  • приемо-сдаточные – в течение суток после производства;
  • периодические – каждый год;
  • типовые – обязательны при восстановлении или изменении конструкции оборудования.

Помимо того, имеет место проведение испытания пожарных кранов на надежность, периодичность которого 1 раз в 4 года. К испытательным мерам пожарного оборудования также относятся проверки работоспособности ПГ и тесты на водоотдачу, выполняемые дважды в год, а точнее, осенью и весной.

В данном контексте необходимо упомянуть о тесной взаимосвязи обслуживания гидрантов и водопроводов. При проведении проверок пожарных кранов используется визуальный анализ, а также исследование технических параметров, положения и состояния люка, позиционирования оборудования в колодце, наличия соответствующих знаков и возможности навертывания колонки.

Техническая составляющая проверки

Испытания гидрантов проводятся с целью определить и отразить в отчете такие параметры, как:

  • возможность свободного подъезда к источнику воды;
  • размещение и работоспособность пожарного оборудования, а именно, полное навертывание колонки, свободная установка и
  • открытие люка;
  • наличие указателей, где отражены фактические координаты размещения ПГ;
  • исправность и целостность крышки резервуара, корпуса и стояка гидранта, а также резьбы ниппеля;
  • свободное открытие/закрытие и герметичность клапана;
  • наличие в резервуаре и в пожарном гидранте воды;
  • надежность монтажного соединения оборудования и специальной поставки;
  • диаметр и вид используемого водовода.

Данные параметры определяются визуальным осмотром, а также путем накручивания колонки с последующей проверкой работоспособности и пропускной способности системы.

Методы тестирования

В нашей стране самыми распространенными являются так называемые внутренние гидранты, размещенные внутри колодцев. Данное пожарное оборудование монтируется на особых подставках внутри резервуаров. Реже можно наблюдать установку по принципу земляной насыпи, где окружение ПГ не бетонируется.

Установка пожарных гидрантов регламентируется техническими документами и требованиями соответствующих инспекций. Водоводы непосредственно перед монтажом рассматриваемого оборудования очищают и промывают.

Виды и методики проверки пожарных гидрантов и кранов на водоотдачу могут быть разными, однако все подобные процедуры выполняются исключительно специальными комиссиями, которые используют особые схемы для повышения эффективности данных мероприятия.

Регламентированные требования к условиям проведения испытаний предусматривают:

  • использование аттестованных и сертифицированных измерительных приборов, проверенных в специализированных лабораториях;
  • применение манометров точностью 0,6 и выше;
  • тестирование оборудования в нормальных климатических условиях;
  • пуск воды в систему при температуре от +5 градусов Цельсия и внешний осмотр при более низких температурах.
  • профессиональную обработку полученных данных согласно инструкции к измерительным приборам;
  • формирование отчета по каждому параметру на основании трех различных замеров.

Оценка технического состояния ПК

Проверка работоспособности ПГ дает возможность определить, поступает ли в оборудование вода. Для испытаний в этом случае накручивается пожарная колонка, после чего осуществляются следующие операции.

Откручивается на пол-оборота центральный ключ, что обеспечивает заполнение гидранта водой. Поступление жидкости в корпус определяется по характерному шуму. Если после перекрытия подачи воды жидкость сливается из корпуса в колодец по специальным патрубкам, то оборудование работает в штатном режиме.

При заполнении корпуса водой по максимуму, центральный ключ откручивается до конца, что требует порядка 15-ти полных оборотов. После этого осуществляется открытие вентилей напорных патрубков колонки, из которых жидкость, в случае исправного оборудования, должна изливаться под сильным напором.

Завершается проверка перекрытием водовода и демонтажем колонки. В процессе необходимо следить за штангой гидранта, которую можно случайно открутить, спровоцировав открытие клапана, что повлечет гидроудар, способный повредить пожарное оборудование и водопроводную сеть.

Проверка водоотдачи

Тестирование гидрантов в данном направлении выполняют тремя способами.

  1. Объемный. Наиболее редкий вариант, который предусматривает использование емкости для воды на два кубометра. Эту емкость подставляют под рукав колонки, после чего открывают гидрант, замеряя временной период заполнение сосуда. Прибором проверки пожарных кранов в этом случае выступает секундомер. Нормой является временной отрезок в 135 секунд или меньше. Если это этот показатель больше, то оборудование признается не прошедшим проверку на водоотдачу.
  2. Посредством счетчика. В такой ситуации используется оборудование ВТ-150 или ВТ-100, которое является специализированным водяным счетчиком. Оно монтируется на патрубок ПК, оснащенный трубой не менее восьми диаметров, после чего открывается подача воды и фиксируется время, за которое проходит определенный объем жидкости. Для получения показателей расхода воды можно также использовать расходные счетчики.
  3. При помощи манометра. В этом случае упомянутое измерительное оборудование монтируют на один патрубок колонки, тогда как на второй ставят счетчик расхода воды. Манометр позволяет определить давление жидкости в системе, а счетчик, соответственно, расход воды. Данные показатели сравнивают с эталоном в специальных таблицах, что является основанием для заключения о работе пожарного гидранта.

Сроки и методы испытаний

Пожарные краны являются важнейшим элементом пожаротушения внутри зданий, который обеспечивает доступ к воде. Размещают их в специализированных шкафах на стояках внутреннего водопровода. Доступ к данному оборудованию должен быть всегда свободен, а сами гидранты – в постоянном режиме готовности. Именно по этой причине проверка ПК должна осуществляться систематически.

Согласно «Методике испытаний внутреннего противопожарного водопровода» от 2007-го года, проверка ПК предусматривает испытания:

  • внутренних пожарных кранов на водоотдачу, при которых определяется давление подачи воды, расход жидкости и высота компактной струи, формируемой ручным пожарным стволом.
  • клапанов пожарных гидрантов на исправность.

Что до периодичности подобных проверок, то они регламентированы положениями ГОСТ, где говориться, что мероприятия следует проводить:

  • перед приемкой;
  • после установки;
  • дважды в год с проведением пуска и фиксацией замеров.

Соблюдение данного регламента позволяет лицу, ответственному за ПБ на конкретном объекте, корректно оценить состояние водопровода, определить реальный расход жидкости, а также своевременно выявить разгерметизацию системы.

Два раза в год (весной и осенью) ответственные лица осуществляют проверку:

  • корректности позиционирования оборудования;
  • наличие защитного покрытия и предписанной маркировки;
  • водоотдачи, высоты струи и расхода воды;
  • герметичность и работоспособность клапанов.

Показатели расхода воды и силы давления в ПК и внутри водопровода определяются посредством ствол-водомера и/или гидротестера. На объектах защиты установленная методика испытаний предусматривает следующий порядок действий.

  1. Проверка комплектации противопожарного оснащения по регламентированным требованиям.
  2. Оценка наличия беспрепятственного подхода к имеющимся средствам пожаротушения.
  3. Испытания ПК на исправность, работоспособность и герметичность.
  4. Измерение уровня давления жидкости во внутреннем водопроводе.
  5. Расчет расхода воды и проверка пожарной системы на водоотдачу.
  6. Перекатка штатного пожарного рукава.

В случаях, когда система ВПВ дополнительно укомплектована насосным оборудованием с агрегатами для повышения давления в сети, которое можно активировать при возгорании и по необходимости, то проверка специалистами предполагает дополнительные мероприятия, куда входит:

  • визуальный осмотр насосов;
  • испытание насосных агрегатов, как рабочих, так и резервных, а также электропривода задвижки;
  • проверка контрольных и измерительных аппаратов, электрощитов управления автоматики и блокировки;
  • гидроиспытание трубопроводной сети.

Порядок испытаний пожарного крана на водоотдачу по методу МЧС выполняется в несколько этапов.

  1. Открытие пожарного шкафа.
  2. Отсоединение рукава от клапана.
  3. Монтаж измерителя с манометром.
  4. Подключение пожарного рукава к оборудованию для измерения давления.
  5. Прокладка рукава до емкости для жидкости.
  6. Фиксация ствола для слива воды в нужном направлении.
  7. Подача воды и осуществление замеров с последующей фиксацией показаний.
  8. Закрытие клапана и крана ствола.
  9. Отключение насосного оборудования.
  10. Слив остатков жидкости из рукава и скручивание последнего.
  11. Заполнение журнала испытаний.
  12. Установка оборудования в штатное положение.
  13. Закрытие и пломбировка пожарного шкафа.
  14. Итоговая фиксация результатов проверки.

По результатам испытаний и проверки составляются протоколы и акты, которые подписываются экспертами в составе представителя компании, проводящей тестирование, и представителя организации, где осуществлялись работы.

Организация, где проводились испытания пожарного оборудования, предоставляет «Журнал учета техобслуживания пожарного инвентаря», куда заносят показания и рекомендации после каждой проверки. Все записи в журнале заверяются подписью эксперта. В самом же протоколе подробно отображаются снятые замеры, время их получения и ход проверки.

Ответственность за соблюдение периодичности проверки пожарных кранов и системы ВПВ возлагается непосредственно на руководство каждого конкретного предприятия, а также на лица, отвечающие за ПБ на объекте. Выполнять же проверку и испытания могут только организации, имеющие соответствующее разрешение и лицензию МЧС. В этот перечень входит и наша компания, которая имеет штат опытных и квалифицированных сотрудников, все разрешительные документы и необходимый набор оборудования.

Обращайтесь к нам, и мы решим все вопросы, связанные с проверкой работоспособности пожарного оборудования, максимально оперативно и по демократичной цене. Чтобы уточнить детали сотрудничества, свяжитесь с нашим менеджером по телефону или посредством формы обратной связи официального сайта компании. Мы беремся за заказы любой сложности, неизменно гарантируя своим клиентам соблюдение установленного регламента подобных мероприятий.

Видео по испытаниям пожарных гидрантов

Проверено: эксперт в области ПБ Виталий Комин
21.01.2021 г.

Другие материалы в блоге

Наши услуги

Сравнение
Избранное
Услуги
Меню