8 (800) 301-64-95 (9:00 до 19:00 ПН. - ПТ.)
Эл. почта:

Проведение, особенности монтажа систем видеонаблюдения

Оборудование для видеонаблюдения сегодня используется практически повсеместно, начиная с частных домохозяйств, заканчивая всеми сферами бизнеса и деятельностью муниципалитетов. К подобным системам видеонаблюдения предъявляются различные требования, нормы и правила, в том числе, в плане проектирования, монтажа и использования, о которых мы и поговорим в этой статье.

Прежде всего, нужно понимать тот факт, что рассматриваемые системы формируются, исходя из целей и задач, поставленных перед исполнителем. Поэтому говорить об универсальных решениях, способных выполнять любые задачи, попросту не приходится. Для каждого случая конфигурация системы безопасности индивидуальна.

В данном контексте необходимо сделать акцент, в первую очередь, на вариантах исполнения современных систем, которые специалисты классифицируют как видеонаблюдение:

  • внутреннее;
    наружное (или уличное).

Оборудование для уличного и внутреннего видеонаблюдения существенно разниться степенью защиты. Наружные камеры и периферийные устройства должны быть качественно и надежно защищены от воздействия внешних факторов, включая природные явления и механические повреждения, тогда как внутренним аналогам этого не требуется.

В технических характеристиках профильных устройств для видеонаблюдения указывается маркировка вида IP XX, где вместо «иксов» прописываются цифры, отражающие степень механической защиты и влагозащищенности оборудования.

К примеру, «6» на первом месте указывает на пыленепроницаемый корпус, а «5» в той же позиции означает пылезащитное исполнение. Если вторая цифра «3», то устройство защищено от осадков, которые падают под углом до 15-ти градусов, что является минимально допустимым параметром в случае с наружным видеонаблюдением. Значения «4» и «5» на второй позиции укажут стойкость используемой техники к брызгам и струям, соответственно, независимо от их угла падения и интенсивности.

Полная же расшифровка маркировки, к примеру, IP 63, будет означать, что перед нами оборудование, пригодное для монтажа уличной системы видеонаблюдения, которое имеет пыленепроницаемый корпус, а также «не боится» дождя.

Основы проектирования видеонаблюдения

Профессиональный монтаж современной системы видеонаблюдения должен обеспечивать максимальную эффективность при минимальных финансовых затратах. Для этого используют следующие принципы и рекомендации.

  1. Видеокамеры следует размещать так, чтобы зоны их обзора не захватывала объекты или территории, не представляющие интереса для заказчика в плане обеспечения безопасности. В противном случае несанкционированное наблюдение за частной собственностью другого лица может быть расценено как нарушение прав граждан на неприкосновенность частной жизни, что повлечет за собой соответствующую ответственность согласно действующему законодательству РФ.
  2. Количество видеокамер системы наблюдения нужно рассчитывать индивидуально. Численность рассматриваемого оборудования должна обеспечивать качественный обзор охраняемой территории, но не быть чрезмерной, что влечет неоправданные финансовые расходы. К тому же, во многих случаях разумно использовать оборудование, которое активизирует камеры при обнаружении движения в подконтрольной зоне. Такой подход даст возможность предельно экономно расходовать ресурсы.
  3. Вид монтажа видеонаблюдения зависит от того, где монтируется оборудование. В случае с наружными системами следует подбирать видеокамеры с достаточной защитой от повреждений вандалами, умышленной дезактивации правонарушителями и воздействия погодных факторов. Здесь же уместно напомнить о том, что в зонах высокого уровня приватности монтаж и эксплуатация системы видеонаблюдения допускается только в исключительных случаях, и лишь после разрешения граждан, которые уведомлены о съемке.
  4. Немаловажным фактором эффективной системы является разрешение оптики. Только высокое качество картинки позволяет идентифицировать нарушителя, а также фиксировать мельчайшие нюансы инцидента, которые могут иметь существенное значение в дальнейшем привлечении к ответственности. Плохое качество съемки способно нивелировать эффективность системы и поставить под вопрос целесообразность е использования. Поэтому можно констатировать, что необходимо очень тщательно подбирать оптические приборы, а также оборудование, отвечающее за степень сжатия цифровой записи.

Общие требования к проектам

Системы видеонаблюдения формируются и монтируются на основе проектной документации, говоря о которой нередко упоминают стадии проектирования «П» и «Р». Уделим этому аспекту немного больше внимания.

  1. Стадия «П» предусматривает разработку проектной документации, которая содержит графические и текстовые материалы, а также определяет технические и инженерные решения для осуществления поставленной задачи. В данном случае минимально необходимыми элементами стадии «П» являются именно части с текстовыми документами и графиками.
  2. Стадия «Р» включает в себя создание рабочей документации, содержащей графики и текстовые материалы, на основании которых осуществляется реализация согласованных технических решений, ранее утвержденных в проектных документах. На данной стадии разрабатываются меры и способы выполнения работ по подбору и монтажу оборудования, формированию единой системы видеонаблюдения и её запуску в эксплуатацию.

Иными словами стадии проектирования «П» и «Р» можно кратко описать как эскизный проект, утверждаемый клиентом, и как руководство к действию, описывающие доступные инструменты, соответственно.

Этапы разработки

Самостоятельно разработать грамотный проект и создать эффективную систему видеонаблюдения без специальных знаний и навыков весьма проблематично. Поэтому с подобными проблемами лучше обращаться за помощью к профессионалам. Лишь специалисты профильной компании, специализирующейся на системах безопасности, смогут разработать оптимальный проект, на основании которого будет сформировано видеонаблюдение отменного качества, надежности и эффективности.

К тому же, работы по подбору и установке специализированного оборудования, выполненные опытными мастерами, дадут гарантию стабильного функционирования системы, а, следовательно, целостности объекта, сохранности имущества, защищенности территории, владельца, персонала и посетителей.

Комплексные услуги по разработке проекта, закупке оборудования, а также монтажу, настройке и запуску в работу современных систем видеонаблюдения предоставляет компания УРЦПО.

Комплекс мероприятий, который выполняют наши специалисты, получив заказ на обеспечение безопасности объекта, состоит из следующих этапов.

  1. Анализ территории и/или объекта охраны.
  2. Определение требований к системе со стороны клиента.
  3. Подготовка, оформление и согласование техзадания.
  4. Расчет затрат и формирование сметы.
  5. Утверждение документации клиентом, а также надзорными органами.
  6. Закупка оборудования с гарантией производителя.
  7. Установка элементов системы и их объединение в единую сеть.
  8. Тестирование аппаратных и программных средств в различных режимах.
  9. Обновление ПО и устранение системных ошибок.
  10. Наладка оборудование и финальная проверка.
  11. Запуск и сдача системы видеонаблюдения заказчику.

На все работы, которые выполняют специалисты нашей компании, распространяется фирменная гарантия. К тому же, мы предлагаем услугу гарантийного и постгарантийного обслуживания аппаратуры тем, кто ранее заказал монтаж оборудования в нашей компании.

Видео с основными ошибками при установке видеонаблюдения

Проверено: эксперт в области ПБ Виталий Комин
17.12.2020 г.

Другие материалы в блоге

Наши услуги

Сравнение
Избранное
Услуги
Меню