8 (800) 301-64-95 (9:00 до 19:00 ПН. - ПТ.)
Эл. почта:

Требования к прокладке кабеля пожарной сигнализации

Кабели и кабельные линии – это неотъемлемый и важнейший элемент любой современной автоматической системы пожарной сигнализации, к которому предъявляются особые требования по прокладке и монтажу. Именно поэтому далее речь пойдет о том, что нужно предусмотреть и какие требования выполнить при прокладке кабеля систем пожарной безопасности, защиты и сигнализации, учитывая новые положения СП 613130.2021, ГОСТ 59638-2021 и ГОСТ 59639-2021, вступившие в силу осенью 2021 года.

Согласно указанным нормативным документам, в процессе монтажа кабельных линий еще на стадии проектирования требуется обеспечить:

  • работоспособность системы;
  • исполнение всех системных алгоритмов, предусмотренных разработчиком.

Требования, которые гарантируют достижение этих задач представлены в СП 6.13130.2021/484.1311500.2020 «Системы АСП и ПС. Нормы проектирования».

Кабель для прокладки сигнализации

На что обратить внимание

Корректное функционирование систем ПБ обеспечивается на всех стадиях разработки и монтажа, начиная с проекта, заканчивая испытаниями оборудования. При этом выполнение ряда требований возлагается исключительно на проектировщика.

Проектировщики

Следует отметить, что ограничения при укладке кабелей сопряжены с понятием единичная неисправность линий связи (ЛС). По определению, это единичный сбой или же нарушение работоспособности одной линии связи, которая может быть:

  • оптической, радиоканальной или проводной;
  • размещенной вне или внутри корпусов оборудования системы;
  • обеспечивающей обмен данными, электропитание или взаимодействие компонентов СПБ.

Согласно приведенным нормативным документам, в случаях, когда защита необходима комплексам из отдельных сооружений, зданиям, объединенным строительными конструкциями, или же объектам с пожарными отсеками, единичная неисправность ЛС в определенной части не должна оказывать влияние на функционирование автоматической системы ПБ в прочих частях защищаемого объекта, а также на отображение соответствующих сигналов на посту управления системой безопасности.

Данное требование появилось в документации недавно. При этом его появление сопровождалось значительными изменениями структуры формирования противопожарной автоматики, поскольку стало обязательным использовать «кольцевой интерфейс».

Рисунок-схема использования радиальной линии интерфейса

Изучив рисунок, можно констатировать, что в случае использования радиального интерфейса любое повреждение или сбой ЛС вызывает пропадание сигналов на приборе управления и контроля, тогда как единичная неисправность в системе с кольцевым интерфейсом не влечет сбоев в передаче информации. Такое решение делает подобную систему ПБ значительно более надежной.

В соответствии с СП484.1311500.2020 автоматика пожарной системы проектируется так, чтобы при возникновении единичной неисправности ЛС можно было отказаться лишь от единственной функции, а именно, от автоматизированного или ручного создания сигнала управления для одной зоны защиты (извещения, тушения пожара и т. д.).

Данное требование не относится к линиям связи, замкнутым на исполнительное оборудование, в том случае, когда единичная неисправность не ведет к сбою иных технических средств систем ПБ. Кроме того, согласно регламенту СП484.1311500.2020 единичная неисправность ЛС не должна вызывать синхронную потерю ручных и автоматических извещателей.

При применении многожильной кабельной продукции для кольцевых ЛС нужно принимать в расчет требования и нормы СП6.13130.2021, согласно которым нельзя применять две пары жил (или более) единого провода для формирования кольцевой ЛС.

Помимо того, запрещена совместная прокладка кольцевых ЛС систем ПЗ в едином жгуте или коробе. Это значит, что кабели рассматриваемых линий связи к пожарным извещателям нужно прокладывать по разным трассам. Данное требование обусловлено необходимостью повышения устойчивости СПС к воздействию различных внешних факторов.

Имеется и другое важное ограничение, указывающее на запрет укладки в одном коробе или жгуте проводов системы ПБ и кабелей иного назначения, в том числе, электропитания противопожарного оборудования. Она трасса может быть использована лишь для прокладки экранированных проводов ЛС систем ПБ и кабелей, которые не связаны с этими системами. В этом случае требуется разделить кабельные линии связи металлической перегородкой, ширина которой соответствует высоте монтажного короба.

Монтажники

Монтаж кабеля пожарной сигнализации

Если же говорить не о проектировщиках, а о монтажниках системы безопасности, то им следует обратить внимание на следующие аспекты.

К монтажу высокотехнологичных автоматизированных систем ПБ допускаются только профессионалы с определенной квалификацией, отлично знающие все актуальные требования нормативных документов. При выполнении монтажных работ эти специалисты должны отталкиваться от следующих норм, правил и рекомендаций.

  1. Прокладка ЛС выполняется строго по рабочей документации, созданной в соответствии с регламентом СП6.13130.
  2. Монтаж проводов осуществляется методом свободной укладки, который исключает натяжение кабельной продукции.
  3. Радиус изгиба проводов не может превышать предельно допустимых значений, указанных в технической документации конкретного изделия.
  4. Крепление ЛС за подвесными потолками осуществляется к перекрытиям с выполнением опусков к подвесной конструкции, а не на её поверхность.
  5. Дистанция между точками крепления ЛС не должная превышать 50-ти сантиметров. В случае вертикальной прокладке можно увеличить этот размер до одного метра.
  6. Крепления ЛС нужно подбирать из изделий, созданных из трудно горючих или негорючих материалов.
  7. Соединение проводов или отдельных жил следует выполнять посредством сжимов, пайки, опрессовки или сварки. Монтаж типа «скрутка» строго запрещен.
  8. ЛС нужно снабжать соответствующей маркировкой, которая наносится в конце и в начале провода в пределах одного помещения, а также в местах подключения кабелей к оборудованию системы ПБ.
  9. Монтаж ЛС выполняется строго в соответствии с технологической картой, разработанной для конкретного объекта.
  10. В местах прокладки проводов через строительные конструкции необходимо делать кабельные проходки с соответствующим пределом огнестойкости.

Помимо прочего, обязательным условием прокладки ЛС (в случае наличия зазоров в проходках) является принятие необходимых мер по предотвращению распространения огня через проемы в перекрытиях и стенах.

Осталось лишь напомнить, что выполнение подобных работ следует доверять опытным профессионалам, которых может предоставить компания «ПожМаркет».

Проверено: эксперт в области ПБ Виталий Комин
24.11.2021 г.

Другие материалы в блоге

Наши услуги

Сравнение
Избранное
Услуги
Меню