8 (800) 301-64-95 (9:00 до 19:00 ПН. - ПТ.)
Эл. почта:

Как узаконить самострой? Готовое решение

В этой статье речь пойдет о законных способах легализовать самовольное строение в плане соблюдения требований пожарной защиты. Владельцы самостроев должны знать, что объект, построенный без разрешения, следует еще и узаконить юридически. Но эту тему здесь мы не будем рассматривать. Акцентируем внимание на разъяснении аспектов, связанных с подтверждением соответствия ТПБ, и способах, как узаконить самовольную постройку. Статья написана в формате вопрос-ответ.

Вопрос: Существуют ли способы узаконить самовольное строение без соблюдения ТПБ?

Ответ: Согласно ч. 3 ст. 222 Гражданского кодекс РФ обязательным условием признания права на собственность является обращение в суд. Существует несколько требований, соблюдение которых обязательно:

  • На момент обращения в суд должны быть выполнены установленные мероприятия;
  • Объект не должен создавать угрозу здоровью и жизни граждан.

В описанных требованиях предусмотрена необходимость соблюдения пожарной безопасности.

Вопрос: Что конкретно может препятствовать попытке узаконить самовольную постройку?

Ответ: Однозначного ответа на данный вопрос нет. В соответствии с положениями ч. 3 ст. 222 ГК РФ невыполнение любого из условий может стать основанием для отказа в легализации самовольного сооружения.

Перед тем, как узаконить самострой, важны еще этажность, функциональное назначение строения, локация. Органы надзора обращают внимание на противопожарные расстояния между хозпостройками. Еще смотрят, соответствует ли сооружение конструктивному исполнению и степени огнестойкости. Обо всех нарушениях в плане пожарной безопасности и других аспектах можно узнать при первом обращении в органы местного самоуправления.

Вопрос: Какой документ подтверждает соответствие требованиям пожарной безопасности?

Ответ: Здесь все зависит от ситуации и характеристик сооружения. Если самострой подпадает под «дачную амнистию», то понадобится только технический план и декларация. В них уже учтены требования пожарной безопасности. На практике представители органов местного самоуправления проверяют только расстояния, предусмотренные ППБ для хозпостроек. В разных регионах могут быть и другие требования, чтобы узаконить постройку на земельном участке.

Если необходимо узаконить самовольное строительство «задним числом», заявитель обращается в инспекцию архитектурно-строительного надзора. Здесь нюансы заключаются в получении разрешения на строительство, чтобы разработать градостроительный план, архитектурный проект, рабочую документацию, ПСД, пройти государственную экспертизу. Во всех перечисленных документах должны быть предусмотрены мероприятия по соблюдению ППБ.

Вопрос: Как и можно ли узаконить самовольную постройку через суд?

Ответ: При обращении в суд безопасность объекта доказывается при помощи судебной экспертизы. При подготовке к слушанию, чтобы узаконить самовольную постройку на своем участке, истец должен обеспечить проведение негосударственной экспертизы по соблюдению ТПБ. Предварительное исследование объекта даст возможность истцу устранить несоответствия и подготовиться к судебной экспертизе. Если у истца будет документ, который установит соответствие строения ТПБ, то судья может и не назначать проведение экспертизы.

Вопрос: К кому обращаться за документами, которые узаконивают самовольную постройку дома с точки зрения соблюдения ППБ?

Ответ: Для проведения экспертизы следует обратиться в компанию, предоставляющую услуги по независимому пожарному аудиту. Можно еще обратиться в аккредитованные испытательные пожарные лаборатории. Сотрудники лабораторий вправе составлять заключения, подтверждающие соответствие стройматериалов и конструкций ТПБ.

Если нужно восстановить проект системы противопожарной защиты, то необходимо обратиться в проектную компанию.

Вопрос: Сколько стоит узаконить постройку?

Ответ: Чтобы выяснить, сколько будет стоить узаконить постройки в частном доме, необходимо обратиться в компании, оказывающие соответствующие услуги. Сумма будет зависеть от степени запущенности объекта и наличия документов по строительству.

Вместо заключения

Подводя итог по теме узаконивания самовольных построек в плане пожарной безопасности, обращаем внимание на достоверность информации, предоставляемой в компетентные органы. Это поможет избежать административной ответственности за подлог. Вспомните кадры горящего мансардного этажа жилого дома в Краснодаре. Печальное событие произошло 13 сентября 2020 года. Здание относилось к категории самовольных сооружений, но которое было узаконено через суд. Пострадали 54 квартиры: они полностью выгорели. Когда этот материал готовился для публикации, следствием было установлено, что эксперт, который являлся ответственным за проведение строительно-технической экспертизы, составил акты с недостоверными сведениями. Объект капитального строительства не соответствовал противопожарным и другим требованиям, которые предъявляются к эксплуатации многоквартирных домов. В отношении специалиста было возбуждено уголовное дело по ст. 238 (ч. 1) «Неправомерная выдача официального документа, удостоверяющего соответствие выполненных работ требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Дело передано в суд.

Проверено: эксперт в области ПБ Виталий Комин
15.07.2021 г.

Другие материалы в блоге

Наши услуги

Сравнение
Избранное
Услуги
Меню