Вопрос: Как установить на объекте пожарную сигнализацию?

Ответ: На первом этапе необходимо заказать проект автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. После расчета проекта необходимо обратиться в специализированную организацию для установки пожарной сигнализации непосредственно на объекте. Выполнять работы по монтажу пожарной сигнализации имеют право организации имеющие лицензию МЧС России на данный вид деятельности.


Вопрос: Можно ли самостоятельно проводить техническое обслуживание пожарной сигнализации?

Ответ: Выполнять работы по техническому обслуживанию автоматической пожарной сигнализации имеют право только организации имеющие лицензию МЧС России на данный вид деятельности.


Вопрос: Сколько огнетушителей необходимо установить на объекте, и какие именно?

Ответ: Выбор вида и марки огнетушителя осуществляется исходя из класса функциональной пожарной опасности объекта, производственных процессов, вида и типа пожарной загрузки на объекте. Обычно выбор подает на порошковые огнетушители, так как данным видом огнетушителей можно тушить практически все виды пожаров. Количество огнетушителей определяется исходя их площади помещений, конструктивных особенностей здания.


Вопрос: Какие документы по пожарной безопасности необходимо иметь на объекте?

Ответ: В первую очередь необходимо иметь распорядительные документа, а именно: приказ о назначении лица, ответственного за пожарную безопасность, приказ о порядке проведения противопожарных инструктажей, приказ об ограничении курения и пользования открытым огнем. Кроме того на объекте должна быть разработана инструкция по пожарной безопасности, инструкция по эвакуации людей в случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации, инструкция о действиях персонала при пожаре. На все системы противопожарной защиты (пожарная сигнализация, система пожаротушения) должна быть в наличии рабочая документация (проекты, акты ввода в эксплуатацию), договор на техническое обслуживание (заключается с организацией имеющей лицензию МЧС России на данный вид деятельности), акты проверок систем. На объекте должен вестись журнал учета имеющихся огнетушителей. Помимо этого руководитель и лицо ответственное за пожарную безопасность должны быть обучены пожарно-техническому минимуму и иметь подтверждающие документы.


Вопрос: Как часто необходимо проводить проверку огнетушителей?

Ответ: Проверку огнетушителей необходимо проводить один раз в квартал, с последующим занесением информации в журнал учета огнетушителей. Для порошковых огнетушителей, по истечении пяти лет со дня его изготовления необходимо проводить перезарядку огнетушителя. Перезарядка проводится организацией имеющей лицензию МЧС России на данный вид деятельности. 


Вопрос: Какие документы необходимо имеет на огнетушитель?

Ответ: На каждый огнетушитель должен быть в наличии паспорт, сертификат соответствия, заверенный оттиском печати синего цвета, эксплуатационный паспорт, информация об огнетушителе должна быть внесена в журнал произвольной формы, соответственно каждый огнетушитель должен быть пронумерован. 


Вопрос: Какие документы составляются пожарным инспектором после проведения проверки?

Ответ: По итогам проведения проверки составляется и вручается акт проверки. Если при проверке выявлены нарушения пожарной безопасности, выносится предписание об устранении выявленных нарушений и дается срок на устранение этих нарушений (обычно полгода или год). Кроме того, если имеются нарушения пожарной безопасности составляется протокол об административном правонарушении по статье 20.4 КоАП РФ.


Вопрос: Что может грозить, если инспектор составил протокол об административном правонарушении по статье 20.4 КоАП РФ?

Ответ: Нарушение требований пожарной безопасности, по указанной статье КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. 


Вопрос: Действуют ли в настоящее время Правила пожарной безопасности ППБ-01-03?

Ответ: Нет в настоящее время указанные Правила пожарной безопасности на территории России не действуют, в связи с вводом в действие Правил противопожарного режима, утвержденных Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 года № 390.


Вопрос: Можно ли самостоятельно установить и обслуживать противопожарную дверь?

Ответ: Нет. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт противопожарной двери имеет право производить только организация, имеющая лицензию МЧС России на данный вид деятельности. Данные виды работы производятся на основании заключенного договора, при выполнении работ составляется акт выполненных работ. Отсутствие указанных документов при проверке пожарным надзором будет считаться нарушением пожарной безопасности с последующим составлением протокола об административном правонарушении.