8 (800) 301-64-95 (9:00 до 19:00 ПН. - ПТ.)
Эл. почта:

Классы и виды пожаров

При определении необходимых средств пожарной безопасности, к примеру, количества огнетушителей в конкретном помещении, учитываются такие параметры, как вид и класс пожаров, а также их классификация и ранги тушения.

Основные определения

Модельным очагом пожара (МОП) называется очаг возгорания, размеры и форма которого регламентированы специализированной нормативной документацией, тогда как ранг пожара представляет собой условное обозначение сложности МОП.

В данном случае нужно понимать, что ранг тушения пожара определяют во время проведения испытаний огнетушителей и их сертификации. В этом случае соответствующие значения заносятся в паспорт изделия и указываются на его этикетке, находящейся на корпусе.

Классификация пожаров в Российской Федерации осуществляется по горючим материалам. К примеру, в маркировке 34 В С Е буквы указывают на классификацию пожаров по классам, для тушения которых подходит данный конкретный огнетушитель. Отметим, что классы пожаров по виду регламентированы восьмой статьей Технического регламента требований ПБ. Правильная классификация и признаки пожаров, согласно этому документу, указаны в следующей таблице.

Таблица 1 --  классификация и признаки пожаров

Что до цифровых обозначений в маркировке, то они демонстрируют условные размеры МОП, который можно потушить конкретным огнетушителем. Соответственно, чем больше число, тем более обширный очаг возгорания можно ликвидировать.

Следует знать, что пожары подразделяются на виды с соответствующей классификацией действий по их тушению. Если говорить более простым языком, то для класса «А» МОП представляется в виде деревянного кубического штабеля собранного из разных сосновых брусков и имеющего сечение 40 на 40 миллиметров. Для различных классов «А» эти показатели выглядят следующим образом.

  • 2А – 16 слоев по 7 брусьев длиной 63,5 сантиметра;
  • 4А – 20 слоев по 9 брусьев длиной 80 сантиметров;
  • 6А – 23 слоя по десять брусьев 92,5 сантиметра;
  • 10А – 27 слоев по 12 брусьев длиной 110 сантиметров.

Огонь в темноте

Что до класса «В», то в этом случае МОП представлен в виде противня круглой формы, изготовленного из листового металла и заполненного бензином. В этом случае модельный очаг соответствует таким значениям диаметра противня и объема бензина, как:

  • 55В – 150 сантиметров и 37 литров;
  • 144В - 240 сантиметров и 96 литров;
  • 233В - 300 сантиметров и 155 литров.

Нужно указать и на тот факт, что МОП для классов «С», «Д» и «Е» в настоящий момент не стандартизированы. Это значит, что для них не существует конкретных размеров очага возгорания, установленных нормативными документами.

Проверено: эксперт в области ПБ Виталий Комин
17.11.2021 г.

Другие материалы в блоге

Наши услуги

Сравнение
Избранное
Услуги
Меню