8 (800) 301-64-95 (9:00 до 19:00 ПН. - ПТ.)
Эл. почта:

Изменения в содержаниях вводного и первичного инструктажа пожарной безопасности

Приказ МЧС РФ №806, помимо прочего, утвердил изменения и новые требования к содержанию программ первичного и водного противопожарного инструктажа по пожарной безопасности. Именно об этих нововведениях далее и пойдет речь.

Напомним. Что ранее указанные программы формировались согласно регламенту приказа №645, который заменил новый аналог №806. А чтобы понять, можно ли переделать старый инструктаж в соответствии с обновленными требованиями, необходимо понимать:

  • что нужно убрать или добавить;
  • что допускается изменить и откорректировать;
  • какие в документах имеются совпадения.

Для начала следует изучить требования приказов 645 и 806 относительно инструктажей ПБ, которые представлены в следующей таблице. В ней представлены основные пункты вторых приложений соответствующих приказов МЧС РФ (№ 645 и 806, соответственно).

Таблица требований приказов МЧС РФ под номерами 645 и 806

Если сопоставить оба текста, то станут заметны общие моменты обоих регламентов. Из этого следует, что при корректировке программы инструктажа согласно новым требованиям, в актуальном документе можно применить следующие положения старого вводного инструктажа по ПБ. Речь идет о пунктах 1, 2 и 4 приказа 645, которые практически идентичны пунктам 1.1, 1.4 и 1.3, нового приказа 806, что можно увидеть в таблице ниже.

Общие моменты в регламентах приказов МЧС РФ под номерами 645 и 806

И даже с учетом того, что совпадают эти требования не полностью, но они чрезвычайно похожи, а небольшие различия легко устраняются при формировании новой программы на основе старого документа.

Что необходимо убрать и изменить

После изучения обоих приказов становиться ясно, что новая редакция не содержит таких пунктов старой программы, как:

  • ознакомление с ПР (п. 3);
  • ознакомление с требованиями соблюдения ПР (п. 4);
  • ознакомление с первичным инструктажем ПБ (п. 2).

Однако все это не следует удалять полностью, ведь отдельные части этих положений вводного инструктажа присутствуют в требованиях ПБ, изложенных во втором приложении приказа №806. Поэтому эти части старой программы можно использовать в новом документе, перенеся и распределив их строго в соответствующих местах, а также дополнив теми требованиями ПБ, которых не хватает.

Таким же образом можно поступить с содержанием старого документа, где речь идет об организации мероприятий тушения и профилактики возгораний (п. 5). Здесь достаточно небольшой коррекции текста согласно регламенту приказа №806, что видно из следующей таблицы.

Коррекция требований к инструктажам в соответствии с приказом МЧС РФ 806

Новое в приказе №806

Имеются в обновленной редакции приказа по ПБ и абсолютно новые аспекты, которые прописаны в пунктах второго приложения под номерами 1,5 и 1,8. Называются эти нововведения:

  • основные положения законодательства России о ПБ;
  • сроки и порядок обучения персонала утвержденным правилам ПБ;
  • меры ПБ на объектах, где проживают люди.

Большой акцент в данном случае сделан именно на третьем пункте «Меры ПБ в жилых зданиях». Причина этому не вполне ясна, поскольку не все предприятия и организации имеют в своем активе подобные сооружения.

По мнению экспертов, упомянутые сведения следует вносить в программу вводного инструктажа по ПБ только тогда, когда конкретная организация обладает объектами защиты подобного функционального назначения. Если же на балансе таких сооружений нет, то и указывать данную информацию не требуется.

Четкой позиции МЧСРФ по данному вопросу в настоящий момент нет, а потому при составлении новой программы по регламенту приказа №806 этот аспект следует уточнять в компетентных органах.

Подробную профессиональную консультацию в любом вопросе пожарной безопасности в том числе о том, каково содержание программ и кто проводит первичный инструктаж, можно получить в нашей компании «ПожМаркет». Все необходимые контактные данные вы найдете на странице Контакты

Проверено: эксперт в области ПБ Виталий Комин
25.02.2022 г.

Другие материалы в блоге

Наши услуги

Сравнение
Избранное
Услуги
Меню