8 (800) 301-64-95 (9:00 до 19:00 ПН. - ПТ.)
Эл. почта:

Можно ли продлить сроки исполнения предписаний ГПН?

Вопрос продления сроков исполнения и контроля предписаний ГПН интересует как бизнесменов, так и сотрудников бюджетных организаций. Осуществляя свою деятельность после проведения надзорных мероприятий соответствующими государственными органами, юридические лица сталкиваются с требованиями, которые предписывают устранение или прекращение нарушений законов РФ в сфере ПБ.

Найти решение того, как продлить предписание ГПН, можно лишь в том случае, если вы понимаете, чем руководствуются при вынесении требований данные госорганы и как определяются сроки устранения выявленных несоответствий.

Сегодня выполнение функций и организация работы ГПН регламентируется ФЗ №248 от 2020-го года, а также постановлением руководства России №290 от 2012-го года.

Напомним и о том, что ФЗ №248 вступил в полную силу лишь в июле 2021-го, а до этого момента просьбы юридических лиц об увеличении периода исполнения предписания обычно отклонялись.

Обоснованием для этого являлась высокая вероятность того, что невыполнение требований ГПН несло угрозу здоровью и жизни граждан РФ. Обжаловать решение можно было лишь в суде.

Важно понимать, что время, отведенное на исполнение предписания, говорит о его законности. Другими словами, лицо, которому адресовалось предписание, получало реальную возможность устранить все нарушения в течение указанного времени.

Обновленная редакция ФЗ №248 не требует установления предельных сроков, отражаемых в предписании. При этом сам период времени для устранения нарушения определяют должностные лица ГПН на основе положений нового закона.

Согласно этому регламенту, в предписании содержится как информация о мерах для предотвращения возможного ущерба, так и обоснованные сроки устранения всех несоответствий.

В данном контексте, под термином «разумные сроки» понимается то время, за которое реально выполнить все требования ГПН, а также полностью устранить нарушения в сфере ПБ.

Кроме того, в ФЗ №248 указано, что представитель контрольного органа, определяющий сроки исполнения предписания, обязан учитывать такие аспекты, как:

  • масштабы причинного или вероятного ущерба, возникшего вследствие нарушений требований ПБ;
  • характер выявленных нарушений регламента пожарной безопасности;
  • имущественное и финансовое положение лица, для которого осуществляются контрольные мероприятия.

Новый закон допускает отсрочку выполнения решения ГПН на целый год в случае, когда имеют место обстоятельства, не допускающие устранение нарушений в установленные сроки. Другими словами, когда исполнение решения в отведенное время попросту невозможно.

В данном случае увеличение срока выполнения предписания – это не обязанность, а право госоргана ГПН.

Чтобы воспользоваться правом продления срока выполнения требований ГПН, требуется оформить ходатайство на имя руководителя контролирующего органа в письменном виде и с указанием аргументов.

После этого данная бумага подается в ГПН, где рассматриваются обстоятельства и причины, которые мешают устранению нарушений в ранее оговоренные сроки.

К примеру, серьезным фактором, который препятствует выполнению всех требований ГПН в срок, может стать потребность в заимствовании денег, необходимых для осуществления соответствующих мероприятий по устранению нарушений ПБ, а также отказ в получении таких средств в текущем году.

Исполнение предписания госорганов ГПН рассматривается как элемент законности самого предписания, так и как важнейшее требование к рассматриваемому типу ненормативных правовых актов.

При этом регламент четко указывает на тот факт, что законные требования ГПН должны быть реально исполнимы, что подразумевает адекватную оценку затрат на устранение нарушений. Данные финансовые расходы должны оставаться соизмеримыми рискам, которые призваны предотвращать устанавливаемые требования в стандартных условиях.

При планировании подачи заявления на увеличение периода исполнения предписаний ГПН следует озаботиться грамотным составлением данного документа. В нем нужно подробно описать обстоятельства и изложить причины, которые мешают исполнению предписания в отведенные сроки, а также подтвердить эту информацию доказательствами в письменном виде.

В качестве упомянутых доказательств можно предъявить, к примеру, копию протокола несостоявшимся электронного аукциона, отказа в выделении средств учредителем, финансового расчета деятельности в последнем году и т. д.

Ходатайство об отсрочке рассматривается государственными структурами согласно регламенту ФЗ №248. На основании этого закона также принимается решение представителей ГПН. Максимальное время рассмотрения прошения составляет 20 рабочих дней, включая день регистрации данного документа.

После рассмотрения ходатайства выносится решение об отклонении прошения или же продлении сроков выполнения законных предписаний ГПН. В обоих случаях соискателю отправляется уведомление, которое подписывает начальник или заместитель начальника ГПН.

Отказ в прошении об увеличении времени на устранение нарушений допускается обжаловать в суде. Это предусмотрено законодательством РФ.

Новый ФЗ №248 предоставляет собственникам организаций больше возможностей для защиты интересов и прав, а также инструментов и механизмов, используемых для решения разногласий с органами ГПН.

Проверено: эксперт в области ПБ Виталий Комин
24.02.2022 г.

Другие материалы в блоге

Наши услуги

Сравнение
Избранное
Услуги
Меню