8 (800) 301-64-95 (9:00 до 19:00 ПН. - ПТ.)
Эл. почта:

Требования к оформлению расчета пожарного риска — что нового в правилах?

В сентябре текущего года правительство РФ утвердило приказ №645, в котором регламентирован обновленный свод правил под названием «Расчет пожарного риска», а также требования к оформлению данного документа, точнее, отчетов, созданных на основании расчетов и оценки ПР. По этой причине ниже будут рассмотрены главные аспекты нового документа.

Рассматриваемый свод правил начнет действовать с первого января следующего года. С этого момента указанным документом будут пользоваться лица, планирующие осуществить оценку ПР любого объекта. А до вступления приказа в силу следует опираться на пункты 5,6 и 7 постановления руководства России №1084. В данном контексте следует отметить, что свод правил нового образца является более детальным и конкретизированным описанием содержания указанных пунктов документа, действующего ныне.

Новый свод правил, утвержденный приказом №645, содержит основные термины и их определения, вроде «направления человеческого потока», «контрольная точка», сценарий возгораний», «эвакуационная схема» и прочие. Также в нем прописано, что расчет пожарного риска необходимо выполнять в форме отчета, оформленного особым образом и содержащего обязательные разделы, включая раздел «Приложения», которого не было ранее.

Имеются в своде и прочие требования, к примеру, обязательное наличие титульного листа, а также строгие параметры информационного наполнения таких подразделов отчета, как:

  • адрес защищаемого объекта и его название;
  • исходные данные, требуемые для осуществления расчета ПР;
  • подробный анализ ПБ сооружения;
  • используемая методологии оценки ПР;
  • реальные величины ПР для конкретного объекта;
  • вывод экспертов в плане соответствия расчетных и нормативных величин пожарного риска, согласно техрегламенту ПБ;
  • приложения.

Необходимо отметить тот факт, что в новом своде правил особый акцент делается на специфику оформления раздела отчета под названием «Анализ ПО объекта защиты», зависящую от того, какие цели преследует заказчик расчета ПР.

Оформление официальных бумаг по новому регламенту также зависит от избранных методик выполнения процедуры расчета ПР, предусмотренных приказами МЧСРФ №382 и №404.

Если метод основывается на приказе №382, тогда в раздел «Значения расчетных параметров ПР» необходимо включить такие подразделы, как:

  • скорость эвакуации персонала и посетителей;
  • время блокировки эвакуационных маршрутов;
  • вероятность проведения эвакуационных мероприятий при возгорании;
  • параметры индивидуального пожарного риска.

Для всех этих подразделов требования к содержанию подробно расписаны в новом своде правил. Отметим и тот факт, что в данном документе отдельно отмечают несколько аспектов, среди которых следует выделить:

  • подраздел «Определение расчетного времени эвакуации людей», содержащий разъяснение и описание модели расчета временного отрезка;
  • пути эвакуации, отображенные на принципиальной (расчетной) эвакуационной схеме, которые должны отвечать требования ФЗ №123 и СП1.13130 в полной мере;
  • раздел «Исходные данные для проведения расчета по оценке пожарного риска», к которому имеет прямое отношение приложение «А» рассматриваемого нормативного документа.

Приложение «А», упомянутое выше, требует включение в отчет таких сведений, как:

  • информация об используемых системах сигнализации и защиты от дыма, управления эвакуационными мероприятиями, извещения персонала и автоматическим оборудованием тушения огня, а также их соответствия действующим нормам ПБ;
  • данные о численности граждан на защищаемом объекте и их позиционировании на территории, включая немобильные и маломобильные группы людей;
  • описание используемых систем и установок для борьбы с огнем, а также предусмотренных и отработанных сценариев возгорания;
  • используемая методика моделирования чрезвычайной ситуации.

В случаях, когда объектом защиты выступает специализированное оборудование, технологическая установка или трубопровод, тогда в отчете следует указать дополнительную информацию, чего требует регламент первого и второго пункта приложения «А». Последнее содержит еще и примечание, дающее представление о том, какие изначальные данные не нуждаются в проверке на предмет их соответствия реальным параметрам.

Проверку соответствия любого объекта правилам ПБ осуществляют госорганы пожарного надзора. В соответствии с обновленными правилами, указанными в рассматриваемом своде, эксперты проверочных комиссии более не должны проверять соответствие фактических и исходных данных в таких аспектах, как:

  • место возгорания, предусмотренное сценариями, принятыми на объекте;
  • расчетная область распространения огня, учтенная расчетами конструкций внутри помещений.

Изучив специфику и содержание новой нормативной документации, можно констатировать, что свод правил №645 отлично проработан и весьма полезен. Очевидно, что над ним трудились профессионалы в сфере ПБ, а его вступление в силу гарантированно обеспечит больше порядка в плене оформления отчетов по оценке ПР.

Проверено: эксперт в области ПБ Виталий Комин
25.10.2021 г.

Другие материалы в блоге

Наши услуги

Сравнение
Избранное
Услуги
Меню