8 (800) 301-64-95 (9:00 до 19:00 ПН. - ПТ.)
Эл. почта:

Проведение плановых проверок по пожарной безопасности органами ГПН

Проведение плановых проверок органами государственного пожарного надзора (далее ГПН) всегда вызывает озабоченность у руководителей предприятий и компаний, частных предпринимателей и всевозможных лиц, несущих ответственность за ПБ объектов. Связаны подобные переживания с отсутствием уверенности в четком соблюдении требований пожарной безопасности, а также в правильности оформления и ведения соответствующих документов, что может вскрыться в результате плановой проверки ГПН.

Регламентирующие документы

Сроки, порядок и периодичность проведения плановой проверки ГПН регламентированы Приказом МЧС Российской Федерации № 644 от 2016-го года. Согласно этому документу, контроль за выполнением требований ПБ на объектах возлагается на органы государственного пожарного надзора, а само исполнение данных функций предусматривает такие мероприятия, как:

  • формирование и ведение списков территорий и объектов защиты определенной категории риска;
  • обследование защищаемых объектов и составление необходимых актов/заключений;
  • планирование и проведение экспертных проверок состояния ПБ объектов, как плановых, так и внеплановых;
  • оформление и регистрация результатов экспертиз в установленной форме;
  • принятие мер по устранению выявленных несоответствий требованиям ПБ;
  • обеспечение взаимодействия различных органов в сфере предоставления необходимой информации;
  • профилактика нарушений требований ПБ в виде специальных мероприятий;
  • предоставление профессиональной консультации по вопросу корректного выполнения государственных функций.

Плановые проверки выполняются по распоряжению ГПН, которое регламентирует проведение специальных мероприятий в отношении отдельных компаний или предприятий, территорий и объектов, властных органов или граждан.

Сотрудники ГПН

Цели и объекты проверки

Юридическим обоснованием для плановой проверки органами государственного пожарного надзора является распоряжение. О проведении подобных мероприятий проверяемые структуры уведомляются заранее самими органами ГПН. Извещение выполняется минимум за 3 дня до начала экспертизы. Само же извещение имеет форму копии соответствующего распоряжения, которая вручается ответственному лицу.

Отметим тот факт, что плановые проверки ГПН в отношении объектов, которые эксплуатируются ИП-шниками или юрлицами, предусматривают применение специальных проверочных листов. Форма и содержание данных «опросников» регламентированы приказом МЧС РФ №88. Использование таких листов позволяет свести проверку к получению ответов на вопросы, прописанные в данном документе.

Внимания заслуживает тот факт, что рассматриваемые проверочные листы содержат контрольные вопросы, которые затрагивают требования по соблюдению пожарной безопасности, являющиеся самыми значимыми в плане вероятных угроз и рисков для жизнедеятельности людей, окружающей среды и, собственно, недвижимости.

В ходе плановой проверки органами государственного пожарного надзора осуществляется контроль соблюдения регламентированных требований ПБ, которые включают:

  • условия ПБ объекта;
  • организационные мероприятия по ПБ;
  • документы по инструктажам и мерам ПБ;
  • подготовку персонала в вопросах ПБ;
  • организацию производственных процессов;
  • лицензирование исполнителя работ по ПБ;
  • содержание помещений и прилегающих территорий;
  • наличие подразделений пожарной охраны.

Помимо того, если проводится расчет по оценке пожарного риска, тогда эксперты ГПН также проверяют соответствие:

  • расчетных и фактических данных по объекту защиты;
  • требованиям, предусмотренным специальными правилами для подобных расчетов.

Если в ходе проверки обнаруживается несоответствия в плане корректной оценки рисков, то стандартные плановые мероприятия продолжаются с параллельным проведением проверки выполнения требований ПБ, которые установлены ФЗ №123 от 2008-го года.

Все выявленные нарушения и несоответствия упомянутых расчетов и требований выносятся экспертами в компетентное решение, в котором указываются причины выявленных несоответствий и невыполненные меры по обеспечению ПБ. Далее следуют рекомендации по исправлению всех недочетов, а также определяется время, которое необходимо на их эффективное и оперативное устранение.

По истечении срока, выделенного на устранение несоответствий, выполняется повторная проверка объекта защиты, которая призвана определить соответствие текущего уровня пожарной безопасности требованиям и условиям, регламентированным законодательными актами. В этом случае эксперты ГПН проверяют только те аспекты, которые были прописаны мотивированном решении, предоставленном в письменной форме.

Если же эксперты ГПН не выявляют несоответствий в расчете оценки пожарного риска или же иных нарушений требований ПБ, то плановая проверка проводится без оценки условий соответствия объекта регламенту ПБ.

Проверка плана эвакуации сотрудниками ГПН

Сроки проверки

В обоих случаях плановая проверка должна быть проведена в сроки, не превышающие двух десятков рабочих дней. Если же данные мероприятия выполняются в отношении малого предприятия или микропредприятия, то период (длительность) подобной проверки, согласно законодательству, не может быть больше, соответственно, 50-ти и 15-ти часов в год. Этот аспект указывается в распоряжении, на основании которого осуществляется проверка.

Исключением являются случаи, когда необходимо выполнить длительные или сложные испытания, исследования или экспертизы. В таких ситуациях должностное лицо ГПН имеет право продлить время проверочных мероприятий, получив согласие и одобрение начальника органа ГПН. Продление проверки объекта защиты возможно максимум на двадцать дней. Для малых предприятий и микропредприятий это увеличение сроков не может превышать, соответственно, 50-ти и 15-ти часов.

Услуги профессионалов

Чтобы избежать проблем, связанных с проведением плановых проверок органами государственного пожарного надзора, нужно иметь представление об алгоритме работы экспертов ГПН. Подобное знание позволит вам качественно подготовиться к предстоящей проверке, заблаговременно устранив все недочеты и несоответствия.

Грамотно и достойно подготовить любой объект или территорию к подобным испытаниям вам помогут специалисты нашей компании. Мы работаем в данном сегменте рынка достаточно давно, предоставляя клиентам полный комплекс услуг в сфере обеспечения противопожарной защиты и безопасности.

Обращайтесь, и наши специалисты устранят все несоответствия предельно быстро и эффективно, а также соберут полный пакет документов по ПБ, что позволит вам пройти проверку органами МЧС и ГПН без каких-либо трудностей.

Мы работаем со всеми клиентами, независимо от размеров их бизнеса и типа объекта защиты. Огромный опыт и профессионализм наших экспертов позволяет решать задачи любой сложности и объема. А потому мы неизменно гарантируем безупречный итоговый результат. Уточнить стоимость наших услуг, а также узнать сроки исполнения конкретного объема работ можно, связавшись с менеджером компании по телефону.

Проверено: эксперт в области ПБ Виталий Комин
17.06.2021 г.

Другие материалы в блоге

Наши услуги

Сравнение
Избранное
Услуги
Меню