8 (800) 301-64-95 (9:00 до 19:00 ПН. - ПТ.)
Эл. почта:

Требования к автоматическим установкам пожарной сигнализации

Не так давно вступило в силу постановление руководства России № 1464, в котором регламентированы новые требования к оборудованию помещений автоматическими системами оповещения, тушения пожара и пожарной сигнализации, а также к их монтажу и установке. Изучить данный документ, который будет действовать до 2027-го года, можно на специализированном сайте правовой информации.

Постановление №1464 содержит положения, касающиеся различных объектов защиты, в роли которых могут выступать:

  • сооружения и здания;
  • помещения и пожарные отсеки;
  • оборудование и установки.

Новое постановление касается всех упомянутых объектов защиты, которые начали эксплуатироваться до принятия ФЗ №123 или же их проектная документация находилась на экспертизе в это время.

По сути, документ №1464 является заменой приказа МЧСРФ №315 (НПБ110-03) и приказа МЧСРФ №323 (НПБ104-03). Если же сравнивать новое постановление и упомянутые приказы, то можно отметить, что в первом вся необходимая информация изложена в максимально сжатой форме. Так, рассматриваемый документ не содержит ссылок на действующие нормативы, упоминания о пожарно-охранных системах сигнализации и различные дополнительные разъяснения, которые являются устаревшими на данный момент, но содержатся в НПБ104-03/110-03.

Имеются в рассматриваемых документах и существенные сходства. Они касаются таких аспектов, как:

  • случаи, при которых объекты защиты не оснащаются автоматическими установками, а также системами ПС и тушения пожара;
  • определение площади помещений, обязательно оборудуемой механизмами пожаротушения и сигнализации;
  • условия, обязывающие устанавливать в здании автоматизированное оборудование для борьбы с огнем.

Тушения пожара датчиками дыма

В данном контексте отметим, что в новом документе требования к оснащению защищаемых объектов системами эвакуации и оповещения изложены еще в более компактной форме. Они практически дублирую соответствующие пункты НПБ104-03/110-03, но значительно сжаты.

По мнению специалистов, постановление №1464 большей частью ориентировано на СП4861311500.2020. поскольку имеет с этой нормативной документацией больше сходства.

Так, в содержании этих документов имеются абсолютно идентичные требования, в том числе, к установке датчиков пожарной сигнализации. Несколько таких аналогичных положений указанны ниже.

  • Помещения защищаемых объектов классов ФПО Ф1-4 с установленными АУП оборудуются СПС, тогда как знания класса Ф5 при наличии безопасных эвакуационных путей и АУП могут не оборудоваться системами сигнализации.
  • Помещения сооружений защиты классов ФПО Ф1-4 обязаны дополнительно оснащаться СПС, если они защищены АУП. При этом поджарая сигнализация не обязательна для помещений Ф5 если в них предусмотрена АУП и обеспечена эвакуация персонала.

Отметим, что число приложений в Постановлении и суммарное количество аналогов в обоих НПБ одинаково. В сумме таких приложений шесть. При этом в новом документе имеется уникальный пункт, не упоминаемый в НПБ104-03/110-03.

«Объекты защиты могут не оснащаться автоматическими установками пожаротушения в случае, когда выполняется одного из условий ФЗ, а именно, здание соответствует требованиям ПБ или обеспечены абсолютно безопасные условия эвакуации людей.»

Все вышеупомянутые аспекты представляют особый интерес и заслуживают внимания. В завершение лишь напомним, что с полным содержанием нового Постановления можно ознакомиться на официальном сайте правительства РФ. 

Проверено: эксперт в области ПБ Виталий Комин
18.11.2021 г.

Другие материалы в блоге

Наши услуги

Сравнение
Избранное
Услуги
Меню