8 (800) 301-64-95 (9:00 до 19:00 ПН. - ПТ.)
Эл. почта:

Проверка пожарной безопасности в 2022 году

В настоящее время в силу действия санкций западных стран Правительство России разработало специальный порядок проведения плановых и внеплановых проверок пожарной безопасности органами ГПН и МЧС.

Кроме того, известно, что имеет место и сегментарное наложение моратория на проверки пожарной инспекции в отношении крупного, мелкого и среднего бизнеса.

Официальное постановление руководства страны, которое закрепляет все вышесказанное в правовом поле, опубликовано еще десятого марта 2022. Оно получило номер 336 и начало действовать в день публикации.

Согласно данному постановлению, законодательство запрещает осуществление большого количества плановых проверок госпожнадзора.  Более того, закон и вовсе отменяет все внеплановые проверки.

Законодательно принятое Постановление №336, прямо касается работы госорганов ГПН (к примеру, проверок пожнадзора), а потому требует подробного обзора всех изменений порядка реализации профилактических и контрольных мероприятий.

Если из Постановления № 336 извлечь то, что напрямую не касается работы госорганов ГПН и новых правил проверки пожарной безопасности, а также лицензирования контрольных работ, то можно выделить основные важнейшие аспекты, изложенные далее.

Сотрудник ГПН предъявляет удостоверение

Проводимые мероприятия

Второй пункт Постановления в 22-м году допускает проведение госпожнадзором запланированных проверок для учреждений высокого риска. Например:

  • Лагеря для детей, садики.
  • Школы, ВУЗы, колледжи.
  • Дома отдыха, оздоровительные комплексы. 
  • Хостелы, гостиницы.

Кроме того, в данную категорию попадают перинатальные центры и роддомы. Из этого следует, что в перечне ГПН большая часть – это различные учреждения, где обучаются, лечатся или пребывают дети и подростки.

Что до всевозможных внеплановых проверок ПБ, то тут дела обстоят несколько сложнее. Данные мероприятия разделены на 3 категории.

В первую включены проверки, осуществляемые при согласовании с прокуратурой, во вторую – требующие извещения государственных структур, а в третью – проводимые без согласования и извещения.

Третий раздел Постановления №336 указывает на то, что внеплановый надзор при согласовании с прокуратурой выполняется только в том случае, когда имеются определенные основания, а именно, при:

  • угрозе безопасности и обороне государства, а также непосредственно по фактажу нанесения вреда безопасности или обороне;
  • угрозе нанесения тяжких увечий или вреда жизни российских граждан, а также фактам подобных случаев;
  • высокой вероятности возникновения ЧС техногенного или же природного характера, и фактам появления подобных ситуаций;
  • обнаружении рисков для объектов народного хозяйства высокого уровня ответственности, или же индикаторов риска, указывающих на вероятность причинения вреда людям, а также обороноспособности державы;
  • необходимости осуществления надзора, связанной с истечением времени на исправление нарушений, обнаруженных на объекте ранее и повышающих уровень опасности для жизни или здоровья людей, а также безопасности РФ.

Проверка ГПН пожарных кранов

Основанием для внеплановых проверок ГПН, осуществляемых без согласования, являются:

  • прямое поручение Президента России;
  • поручение Председателя Правительства, принятое после публикации соответствующего документа;
  • поручение Зампреда Правительства, которое согласовано с вышестоящим руководством;
  • требование Прокуратуры, предусматривающее выполнение надзора по актуальным материалам или обращениям в госорганы;
  • предоставление данных о выполнении предписанных мер по устранению нарушений с целью восстановления разрешительной лицензии организации.

В третью категорию входят внеплановые проверочные действия по ПБ, реализуемые с извещением прокурора.

Такие мероприятия осуществляются лишь в некоммерческих структурах. А причиной для них служит 2 пункт 42 статьи 32 Федерального закона, регламентирующий деятельность различных некоммерческих и религиозных организаций.

Когда базой для проверки ПБ на объекте защиты большого риска выступают неопровержимые факты ущерба для безопасности державы, жизни или здоровью россиян, возникновения ЧС любого типа, госпожнадзор имеет полное право начать осуществление надлежащих проверочных мероприятий, известив федеральные прокурорские структуры о своих действиях в порядке, предусмотренным действующим законодательством РФ.

Незавершенные мероприятия

В плане надзоров, которые уже реализуются, в Постановлении также имеется установленный порядок действия. Он предусматривает отмену любых проверок, что надлежит сделать не позднее, чем через три (рабочих) дня, считая с момента официальной публикации Постановления №336.

Помимо того, седьмой пункт документа предусматривает завершение всех обязательных контрольных работ, не законченных до десятого марта, в пятидневный срок. Для этого соответствующим органам следует составить специальный акт, а также внести все необходимые сведения о ведении и результатах проверки в Единый реестр.

Что до внеплановых проверок, не завершенных до публикации Постановления, то, согласно шестому пункту, реализация подобных работ не допускается, вплоть до того времени, когда действия, подпадающие под седьмой пункт, не будут выполнены в полной мере.

Проверка огнетушителя органами ГПН

Подводим итоги

Если коротко описать суть Постановления №336 Правительства России, то все важнейшие аспекты выглядят следующим образом.

Контрольные мероприятия, решение о выполнении которых было принято после десятого марта текущего года, должны быть отменены, если они не допускаются положениями нового правительственного Постановления.

Незавершенные надзоры, не предусмотренные Постановлением, но начатые ранее упомянутой даты, надлежит завершить не позднее, чем через 5 дней, считая с момента публикации документа. Исключением могут быть только внеплановые работы, имеющие аргументацию, что предусмотрена п.3 Постановления №336.

Если контролируемое лицо ранее получило предписание, требующее решения проблем на объекте в плане устранения обнаруженных нарушений, то дальнейшие проверки предусмотрены лишь при наличии доказательств нарушений, способных причинить вред здоровью человека или же защите страны.

При этом ГПН принимает решения об окончании работ по проверке на основании п.7 Постановления, а все нарушения, обнаруженные на 10.03, заносятся и отражаются в актах ПБ.

Для людей, интересующихся продлением сроков выполнения уже представленных предписаний, Правительство России предусмотрело специальные условия. В Постановлении продумана возможность продления временного периода выполнения указаний ГПН.

Этот период автоматически увеличивается на три месяца (девяносто календарных дней), считая с момента окончания установленного срока выполнения требований контролирующего органа. Никакие заявления или ходатайства контролируемого лица для этого не требуется.

Следует отметить и еще один очень важный аспект. Так, контролируемая персона имеет полное право направлять ходатайства в госструктуры, прося о дополнительном увеличении времени выполнения законных требований пожнадзора.

Однако это можно сделать не позднее, чем наступит предпоследний день истечения установленного срока, включая 90 дней, предусмотренных п.8 Постановления. Заявление рассматривается за пять дней максимум, считая с момента подачи и регистрации ходатайства.

Очевидно, что все принятые послабления зеркальны постановлениям, вступившем в силу в 2020-м году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране.

Разница заметна лишь в том, что из-за коронавируса не принимались послабления в виде автоматического увеличения срока выполнения уже выданных предписаний на три месяца, как в случае с незаконными санкциями «цивилизованного мира».

Проверка сигнализации сотрудником ГПН

Профилактические работы

В отличие от приказов о проверках пожарной безопасности, Постановление руководства страны №336 не коснулось профилактических мероприятий ГПН. Этот аспект не затронули никакие нововведения и ограничения.

Так, в десятом пункте документа прямо указано, что осуществление профилактики ПБ в отношении лиц, которые контролируются органами ГПН, требуется вести согласно конкретным требованиям ФЗ.  

Здесь следует напомнить всем заинтересованным гражданам, что Положение о госпожнадзоре, утвержденное в 12.04.2012, предписывает структурам ГПН проводить такие мероприятия, как:

  • обобщенные практики применения права;
  • консультирование и информирование;
  • визиты специалистов госструктур;
  • предъявление предостережения.

Помимо этого, госорганы пожнадзора могут выполнять профилактические визиты вместо запланированных проверок, предусмотренных на конкретном объекте. Если ГПН принимает подобные решения, от визита профилактического характера контролируемое лицо не может отказаться.

В завершение еще раз напомним о том, что все рассмотренные изменения и послабления, начали действовать десятого марта 2022 года.

Проверено: эксперт в области ПБ Виталий Комин
26.04.2022 г.

Другие материалы в блоге

Наши услуги

Сравнение
Избранное
Услуги
Меню