8 (800) 301-64-95 (9:00 до 19:00 ПН. - ПТ.)
Эл. почта:

Высота установки знаков пожарной безопасности

Вопрос о том, на какой высоте от пола вывешиваются знаки пожарной безопасности согласно правилам и нормам, действующим в России сегодня, актуален дня многих соотечественников. По этой причине далее представлены обобщенные данные по рассматриваемой проблеме.

Сразу же скажем о том, что использование знаков ПБ в различных учреждениях регламентировано постановлением правительства РФ №1479 в сентябре 2020-го.

Согласно 36 пункту этого документа, обеспечивать наличие знаков ПБ, к которым, помимо прочего, относятся указатели мест расположения спецснаряжения, спасательного оборудования, эвакуационных выходов и путей, а также средств тушения огня, должно руководство каждой конкретной организации.

В данном пункте Правил нет никакой конкретики относительно того, какая должна быть высота размещения/установки знаков пожарной безопасности от пола в здании/учреждении. Однако, это не значит, что данный аспект не важен. Все в данном вопросе сложнее, нежели может показаться непосвященному человеку.

Дело заключается в том, что требования к месту и высоте размещения знаков пожарной безопасности по ГОСТу могут варьироваться в зависимости от того, для чего они предназначены. Грамотный анализ всех актуальных нормативных документов, которые относятся к сфере ПБ, дает более или менее четкие ответы на этот вопрос.

Нормативная документация

Согласно пятому пункту СП3.13130.2009, все эвакуационные знаки ПБ, которые указывают направление движения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, необходимо монтировать на высоте от двух метров от пола.

Если же речь идет о знаке ПБ под названием «Огнетушитель», то его размещение последние два десятка лет определялось регламентом СП9.13130.2009, в четвертом пункте которого говориться следующее.

«Помещения и комнаты, где используется специализированное и/или производственное оборудование, создающее препятствие для визуального наблюдения огнетушителя, необходимо установить знаки, которые указывают на местоположение этих средств борьбы с возгоранием. Такие знаки пожарной безопасности выполняются согласно рекомендациям ГОСТ 12.4026, а высота их расположения может варьироваться в пределах 2-2,5 метра от напольного покрытия помещения, так, чтобы место позиционирования имело хороший обзор».

Здесь следует отметить, что осенью 2021 года в силу вступили новые ГОСТы. В частности ГОСТ Р59641, где рассмотрены первичные средства тушения пожара, помимо прочего, прописаны обновленные требования относительно высоты монтажа знаков ПБ. Эти правила гласят, что указатель «Огнетушитель» можно повесит на стене на 1,7-метровой высоте непосредственно над местом размещения соответствующего средства пожаротушения. К тому же, сам знак изготавливается по нормам ГОСТ 12.4.026.

И если вы не можете определиться, на какой же высоте можно установить специальный указатель для «огнетушителя», тогда решайте проблему следующим образом.

В помещениях с оборудованием, способным заслонить средство первичной борьбы с возгоранием, знак монтируется на высоте порядка 2,5 метра, а если производственное оборудование в комнате не используется, тогда знак ПБ лучше установить на уровне 1,7 метра от пола.

Когда знаки пожарной безопасности должен указывать на место размещения гидрантов или любого другого пожарного оборудования стационарного позиционирования (спецтехники, которая предполагает ручную активацию или запуск), тогда применяется регламент ГОСТ 12.4.00-983.

Этот нормативный документ содержит описания и требования к пожарной технике, а в первом пункте данной документации указанно, что определение места позиционирования устройств и оборудования ручного запуска, осуществляется посредством специальных указателей, размещенных на видной точке.

Такие знаки монтируют на стене на уровне 2-2,5 метра, изготавливают по ГОСТ12.40.26 и размещают как вне, так и внутри помещений.

Подобные же требования распространяются на специальные таблички-указатели, которые снабжены надписью:

  • «Проход держать свободным;
  • «Пожарный кран/гидрант»;
  • «Кнопка пуска автоматических систем ПБ».

В данном случае уточнение требуется указателю «Пожарный кран». Один из разделов нормативных документов ГОСТ Р51844-2009 требует, чтобы маркер «ПК» и значок крана должны крепиться на двери шкафа с пожарным краном внутри. Кроме того, на этом шкафчике нужно указать порядковый номер противопожарного оборудования.

Все прочие знаки ПБ располагаются в помещении согласно требованиям ГОСТ Р 12.4.0262015, регламентирующим стандартные размеры, цветовое оформление и разметку специальных указателей. В этом документе говориться, что знаки ПБ нужно расположить так, чтобы они находились в поле зрения работников и посетителей.

Все таблички и указатели должны быть хорошо видны из любого места помещения. Однако они не должны создавать ощущение дискомфорта или отвлекать внимание персонала, выполняющего свои повседневные задачи. К тому же, знаки ПБ не могут устанавливаться так, чтобы загораживать проезд или проход, препятствуя передвижению людей или транспортных средств, включая грузовые машины.

Все это говорит о том, что решение о месте и высоте позиционирования знаков ПБ должен принимать руководитель конкретного предприятия или организации, который сам определяет, что подразумевается под понятием «поле зрения людей».

Здесь можно сказать, что под данным термином обычно подразумевается угловое пространство, которое видно глазу человека с неподвижной головой и фиксированным взглядом. В среднем, для обычного человека (суммарно для 2-х глаз) рассматриваемые показатели составляют:

  • вниз – 60 градусов;
  • вверх – 55 градусов;
  • внутрь – 60 градусов;
  • наружу – 90 градусов.

Исходя из этих данных, а также среднего роста человека, живущего в России, можно определить размещение знака ПБ в поле зрения работников и посетителей учреждения. Эта высота от пола составляет около 1,6 метра.

В настоящее время более точных и жестких требований к высоте расположения пожарных знаков и указателей, регламентированных действующим законодательством, не существует. А потому, решая подобные вопросы, моно смело руководствоваться данной статьей.

Проверено: эксперт в области ПБ Виталий Комин
31.05.2022 г.

Другие материалы в блоге

Наши услуги

Сравнение
Избранное
Услуги
Меню